Консультация детского дерматолога /

Атонический дерматит — вопрос №765562

Здравствуйте, закаляем с рождения сына. Схема: после купания обливаем один раз водой в 28 градусов. Купаем каждый день, чтобы закаливание не прерывать. Месяц назад у сына появились пятна. Поставили дерматит, прописали мази. Помогли. Однако четыре дня назад появились новые и ещё больше. Опять мажем. Вопрос, может ли постоянное купание в воде (она все-таки хлорирована и жестковата) приводить к обострению атопического дерматита? При обострении пользуемся адвантаном, добавляем в воду масло и пользуемся эмолентами. Возможно стоит перейти на обливание водой просто, без купания? Или обострение может быть связано с тем, что у сына по началу появляется насморк? В прошлый раз мы всей семьей заболели, и его заразили. В этот раз тоже насморк за день-два до пятен начался. Стоит ли сменить схему закаливания?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, купаться каждый день можно. Вода должна быть не горячей, а длительность процедуры не более 5-7 минут, после водных процедур - обязательно эмолиенты. Закаливать тоже можно, если ребенок хорошо переносит закаливание и это не является для него стрессом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Перед тем, как окунуться необходимо нанести эмолент, особенно на проблемные места. После окончания купания и закаливания, избегая трения, аккуратно промокнуть полотенцем и снова обильно нанести эмолент.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Главное использовать карьерные средства при мытье .это ,эмоленты,атопик, эмолиум,липобейз .сейчас появился новый крем не гормональный адмера с 0+ можно при обострении использовать его,вместо адвантана(его уж в крайней мере). Главное ограничмт контакт с водой в момент обострения .в будущем сдавать вллергопробы ,наблюдаться аллергологом и найти причину.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Не забывайте про ,эмоленты после купания в виде лосьонов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Евгения. Купаться можно с использованием масел каждый день. Нельзя использовать мыло с пав и тереть кожу мочалкоц. После водных процедур не трите кожу полотенцем, а промакивайте и далее наносите эмоленты обильно на все тело.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, вода жесткая может высушивать кожу и от этого обострения. исп спец масла для купания аптечных серий. кажный день лучше не купать. поставить увлажнитель воздуха