Сильный кашель при ковиде
Здравствуйте. Отец 4 дня назад заболел ковидом. 2 дня была слабость-сегодня уже нет. Самочувствие на сегодняшний день не плохое-за исключением очень сильного кашля. Температуры нет и не было. Ковидом болел 2 года назад сильно и в ноябре 2021 года болел бессимптомно (был на больничном по контакту-и перед выходом на работу мазок оказался положительным-симптомов не было никаких). Что из препаратов посоветуете пропить и в каких дозировках? Врачей у нас в городе сейчас не дождешься. Начал пить арбидол,витамин Д, витамин С и АЦЦ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мокрота откашливается?
Анна, нет
АЦЦ при отсутствии мокроты только стимулирует приступы кашля, его надо отменить и начать Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 7 дней. В остальном все верно
Анна, а кашель обязательно должен будет перейти из сухого во влажный? И если перейдет-то отменять Коделак и начинать пить Ацц?
Нет, вообще не обязательно. Он может так и завершиться на сухом. Если пойдёт мокрота и будет тяжело отходить,тогда обратно АЦЦ
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
ацц отмените применяется при влажном кашле
контроль температуры и сатурации
Хайшат, Анна, а кашель обязательно должен будет перейти из сухого во влажный? И если перейдет-то отменять Омнитус и начинать пить Ацц?
да все верно, поэтому перейдите на омнитус
Принятый ответ
Здравствуйте, при сухом кашле АЦЦ нельзя! Рекомендую добавить препарат против сухого кашля омнитус, ингаляции через дозированный ингалятор-балончик ( будесонид ). При появлении мокроты перейти на ацц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотря какой кашель. При влажном АЦЦ хорошо подойдет. Если все же кашель сухой тогда коделак по 1т. * 3 р/д. Спать лучше на животе и пить как можно больше теплой водички. Чаще проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком сухом кашле лучше всего синекод пить 3 раза в день. Можно ингаляции с пульмикортом 0.5 на ночь
Обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки