Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться ВИЧ/СПИД через случайный укол в руку "старым" шприцом? — вопрос №76568

Здравствуйте . Возможно ли заразиться ВИЧ/Спид при такой ситуации.10 лет назад человек убирал мусор.Через перчатку наткнулся на иглу от шприца.Прокололась резиновая перчатка.укололась ладонь.Середина ладони.В том месте собирались наркоманы.Мусор и игла были во влажном мусоре.Не в воде но и не в сухом .Было лето , около +20-30 градусов.Человек вроде не замечал никаких признаков заболевания.Не после укола не позднее.Прочла что вирус может жить и в засохшей крови и в игле от шприца до 48 часов.А при заражении не обязательно проявиться 1 стадия.Есть случаи что люди жили и не знали о заражении более 10-12 лет.Сколько таких случаев? Человек с сильным иммунитетом. Женщина.35 лет.На данный моментЛимфоузлы в норме.Хронических ОРЗ ,ОРВИ нет.Прочих инфекций вроде тоже нет.Есть кандидоз но он был за долго до этого случая и не обострился сильнее чем был .В общем каков процент вероятности что возможно заражение ?

Педиатр
Здравствуйте возможно и было. Что гадать Сдайте кровь на ВИЧ.
Хотя за 10 лет симптомы проявились бы.
Клиент
Елена, спасибо понятно.Просто известны случаи , когда люди более 10 лет жили без симптомов .

Терапевт
Здравствуйте! А почему именно сейчас у вАс возник этот вопрос? В таком случае все равно даст ответ только анализ крови на ВИЧ.
Клиент
Альфира,спасибо. Сдала во вторник.Просто нарколог предложил сдать анализ на ВИЧ.Спросил славала ли я когда либо.Я сказала что не помню.И предложил сдать.Я сагласилась.Ничего наркотического никогда не употребляла.Только безрецептурнын препараты для лечения сроматических заболеваний.Проба на морфин оказалась положительной.По этому нужно пересдать пробу.Ну и всвязи с этим или не знаю, на всякий случай может быть нарколог предложил сдать кровь.И я вот вчера вспомнила этот случай десятилетней давности.Мне бы статистику "вычислить" каков процент вероятности заражения таки образом.Потому что страшно.
Андролог, Уролог
Добрый день! Вероятность заражения была. В любом случае для исключения инфекции сдайте анализ крови на антитела к ВИЧ- это разрешит все вопросы.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. риск был, но по анализу крови можно будет сказать точно.
Клиент
Ксения, спасибо.Это да , это конечно верно.Кровь здала.Просто страшно.Я не предполагала что таким образом можно заразиться.Мне бы вычмслить процент вероятности такого заражения
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Теоретически возможность заражения есть. Но лучше не гадать и развеять сомнения, сдать анализ крови на ВИЧ, можно анонимно.
Клиент
Лариса, благодарю.Кровь сдала во вторник .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск маловероятен, стоит планово сдать анализы и не беспокоиться.
Клиент
Павел, благодарю.Анализ сдала во вторник.
Педиатр
Да но это редкость. Сдайте кровь и не переживайте.
Клиент
Елена, благодарю.Кровь сдала во вторник .
Гематолог, Терапевт
Я таких случаев и мои знакомые коллеги не знают.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,благодарю.Это немного успокаивает конечно.Спасибо .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вряд ли, ВИЧ нк стоек во внешней среде, в отличие от гепатита. Но за 10 лет уже точно будет понятно по крови. Сдайте на ВИЧ1-2, АнтиHCV, HBs
Клиент
Александра, спасибо.Просто я сдала анализ по предложеннию нарколога.Сдала во вторник.Ничего наркотического никогда не употребляла.Просто препараты для лечения соматических заболеваний показали положительную пробу на морфин.И нарколог предложил сдать анализ и на ВИЧ.И я вспомнила тот случай и решила почитать в сети возможно ли такое заражение.10 лет назад я меньше знала об этот и не предполагала что можно заразиться так.И нашла недавно информацию что вирус может быть жизнеспособен в игле до 48 часов.А там была ещё и влажная среда.По этому возникли опасения
Акушер, Гинеколог
Анализ ответит на все ваши вопросы
Клиент
Александра, спасибо.Понятно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Работаю с аварийными ситуациями, в том числе множество уколов шприцами - на пляже, в мусорном баке, на детской площадке, в подъезде, на работе в медучреждении. Обследуем всех, ни одного соучая инфицирования. Вирус нестоек, риск ничтожно мал. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю.Это обнадёживает
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Кончено вероятность есть, кровь могла и не засохнуть в шприце, поэтому процент заражения есть. Так же как и не проявление заболевания по 10 лет это не редкость, очень часто такое бывает. Все индивидуально и зависит от иммунитета вашего. Но вы могли и не заразится, не переживайте, дождитесь результатов.
Клиент
Дарья, спасибо.
Клиент
Дарья,а каков процент вероятности.
Тут сложно сказать, бывают разные случаи. Но в любом случае процент кончено маленький. Не переживайте раньше времени. А пример того что вич может не проявляться 10 лет у меня есть от близких к сожалению. Поэтому скажу что такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю