Нормально ли такое такое течение короновирусной пневмонии
Сын болен с 26 января, первоначально был диагноз орви, с этой даты постоянно держится температура 38-39. Немного сбивается парацетамолом. ПЦР отрицательный, 2 февраля сделал кт - поражение легких по типу матового стекла, «дерево в почках», поражение правого легкого 25, левого 5. 4 февраля температура утром 40, решили госпитализироваться. Сейчас он в стационаре. Принимает Амоксиклав таблетки, Дексаметазон, препарат разжижающий кровь, название не знаем и капельницы, говорят витамины. Скажите, это нормально, что на фоне лечения температура продолжает держаться, сегодня днём была 38,6. Сатурация упала до 91 на кислороде! Самое интересное, когда он ее снимает, сатурация повышается до 95! Как это понять? СРБ в анализе от 2 февраля - 26. Каковы результаты анализов сейчас ему не говорят. Повторно кт не делали. Нормально ли такое течение болезни? Что это за «дерево с почками» на кт?
Принятый ответ
Здратвсвуйте! по КТ описанные изменения это признаки вирусной пневмонии. по поводу сатурации такого не может быть, возможно неправильное измерение или положение тела, измерять сатурацию стоит сидя в покое. Главное сейчас, что он в отделении и получает всю необходимую терапию
Екатерина, добрый день! Спасибо ибо за ответ. Утром в воскресенье температура 39,6. Сделали капельницу с парацетамолом и заменили антибиотик на Меронем в/в. Вчера антибиотик прокапали 2 раза. Вечером температура снизилась до 36,5. Сатурация 95. Сегодня рано утром температура поднялась до 38,7, сатурация 94. Сегодня 12 день болезни и весь период болезни температура держится выше 38. На сколько опасно такое состояние? Высока ли вероятность цитокинового шторма?
риск цитокинового шторма есть, главное, что гормоны делают
Екатерина, благодарю. На Ваш взгляд, надо ли применять не дожидаясь цитокинового шторма такие препараты, как Актемра и Левелимаб?
не нужно
Екатерина, спасибо!