Консультация педиатра /

Температура у ребенка 2й день — вопрос №1897962

Здравствуйте. У ребёнка 4г в воскресенье начался насморк. Жёлт-зелёные густые сопли.Ночью начал булькающе кашлять во время сна пол ночи наверное. В понедельник в течение дня сопли водичкой постоянно, покашливания. Ночью первую половину ночи опять постоянный кашель, будто в горле куча мокроты. Врач в понедельник слушал, лёгкие чистые, горло красноватое. Грипферон, ренгалин. Во вторник в течение дня начала температура подниматься 37.5,к ночи 38.Сбили нурофеном в 00.30. В 9 утра температура 37.3. В 12.00 опять 38.Сбили. Нурофеном В 18ч 38.2. Сбили Панадолом. Сейчас спит. Подскажите пожалуйста нужно ли чередовать жаропонижающие? Нужно ли что-то капать в нос или менять сироп от кашля? И за неделю до этого был отит, пили антибиотики и пшикали дезринит, который и сейчас продолжаем. Оставлять его? Такая динамика с температурой положительная?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, чередовать жаропонижающие чередовать не стоит из-за токсического поражения печени, обычно если легкие чистые, не стоит давать никакие-препараты от кашля, так как кашель из-за постназального затекла, в таком случае рекомендуется обильный питьевой режим и туалет носа 5-6 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, я вот тоже не хочу давать никакие сиропы от кашля. А как тогда принимать жаропонижающее? Просто Нурофен? И дезринит продолжать?
Педиатр
да, все верно
Педиатр
Здравствуйте.
Чередовать жаропонижающее можно, если повышается температура и плохо сбивается.
Если , например, парацетамол хорошо сбивает или Нурофен, то не нужно их чередовать. Парацетамол интервал между приёмами 4-5 часов дозировка 15 мг/кг. Ибупрофен (Нурофен) каждые шесть часов можно принимать можно 10 мг/ кг.
Если вы дали парацетамол а температура не снижается через 2-3 часа, то можно дать ибупрофен.
Рекомендуется снижать температуру выше 38.4, если ребенок себя комфортно чувствует, температуру не обязательно снижать. Снижение на градус до 37.5-37.8 уже замечательно. И если ребенок себя чувствует неплохо при этой температуре, то жаропонижающее не надо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста дезринит продолжать?
Педиатр
Дезринит назначал ЛОР? Схема лечения была, как принимали и принимаете на данный момент? Что сейчас с насморком? Аденоиды?
Клиент
Юлия Сергеевна, да. Лор при хотите по 1д 2р день. Сейчас нос заложен. И постоянно идут прозрачные сопли
Педиатр
Да, продолжайте принимать данный спрей, он накопительного действия , можно использовать до месяца, принимайте в той же дозировке
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Перед сном дали Нурофен. Температуры ночью не было, только холодный весь был. Кашля, как раньше ночью тоже не было. Температура начала подниматься только в 14ч до 37.7. Но соплей очень много и они прозрачные с зеленью густой. Ничего не нужно в нос добавлять помимо промывания? Сегодня 6й день.
Педиатр
Здравствуйте. Не надо ничего добавлять, они зелёные могут быть и от вирусной инфекции. Промывайте пока что.
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста. Вроде и пьём много, и нос промывает. Но сопли так и льются рекой, а кашель стал очень частым и сухим.
Педиатр
сосудосуживающие капли не капаете?
ингалятора дома нет? когда-нибудь использовали его?
Клиент
Юлия Сергеевна, перед сном називин пшика ли, ингалятор есть, раньше использовали.
Педиатр
Начните делать ингаляции с физрастворором 2 мл * 2-3 р-д, можно добавить к нему Пульмикорт 0.25 мг 1 мл + 2 мл. Физ р-ра 1 - 2 р/ д. , после ингаляции положить на животик, под низ живота валик, чтобы попа была вверх, а головка вниз и постукивать между лопаток
Педиатр
По поводу сиропа от кашля. Детки до пяти лет в основном, тяжело откашливают мокроту, не умеют. Отхаркивающее средство ещё больше ее собирают, а мокрота скапливается и не выводится. Поэтому лучше не принимать в данном случае.

Делайте ребёнку вибрационный массаж по спинке, только тогда, когда ребенок будет себя более менее хорошо чувствовать, при жаре не надо. Это поможет отхождению мокроты.
Промывайте нос физ раствором или морской водой, при заложенности Називин до пяти дней.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Сиропы муколитики не показаны, они вызывают гиперпродукцию мокроты, тем самым осложняют течение болезни и могут вызвать обструкцию.
Можно чередовать жаропонижающие, но давать их при температуре выше 38.5.
Увеличьте питьевой режим, это само по себе физиологически снижает температуру