Консультация детского невролога /

Замена препарата — вопрос №765797

Ребенку 7 лет 6.5 лет принимает конвулекс сироп. Конвулекс больше не поставляют в Россию поэтому нужна замена аналог гепакин хроносфера или сироп гепакин . Вопрос : как переходить на гепакин и в какой лекарственной формуле лучше сироп или порошок и в какое время давать ? Конвулекс сейчас принимаем 5 мл 8.00 утра 5мл 16.00 и 5 мл 00.00 . Когда ей было 3 года мы пытались перейти на гепакин хроносфера и одновременно убирали петнидан у нее было много приступов так и не поняли от чего то что петнидан убирали или из за гепакина

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше конечно чтобы ваш эпилептолог дал вам рекомендации . Получается ребёнок принимает 750 мг в сутки . Можно заменить на депакин хроносферу, по 375 мг утро и вечер (1 уп 250 и 1/2уп 250)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы получали 750 мг в сутки ( 1 мл 50 мг идет в сиропе). то есть 250 мг 1 раза в день.
В Депакин сиропе 57 мг на мл. то есть почти идентично Конвулексу. То есть проще перейти на такую же "сиропную" форму. Давать Депакин сироп( 57,64 мг/мл) по 4,5 мл 3 раза в сутки после еды. то есть просто заменяете Конвулекс на Депакин, в то же время.
Но хотелось бы сказать что такие вещи - переход на другую форму производятся очно с лечащим эпилептологом.

Клиент
Яна, я общалась с двумя эпилиптологами она говорит на хроносферу перцти другая говорит сироп не надо так как у нее высокая концентрация
Невролог
Концентрация не высокая, а определенная. В конвулексе 1 мл - 50 мг. в Депакине 1 мл - 57 мг. Разница есть, по этому давать не 5 мл как давали Конвулекс, а 4,5 мл. Разницы нет. Давать в той форме в какой Вам удобнее. Можно и Депакин Хроносферу - пакетики - 750 мг по половине пакетика ( постараться максимально ровно разделить) 2 раза в день во время еды , высыпать гранулы в сок в небольшое количество, йогурт или фруктовое пюре и принимать во время или сразу после еды.
Этот препарат в данной форме нужно давать 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Спокойно можно заменить
На Депакин хроносферу вы получали 750
Мг в сутки : поэтому по 1/2 пакетика -2 р в день размешать в соке получиться доза 750 мг так как в одном пакете (750 )