Консультация гастроэнтеролога /

Про препараты. — вопрос №2383402

Здравствуйте, обратился к гастроэнтерологу с жалобами на усиленный рвотный рефлекс и ощущение сосания в желудке. Выписали деспевикт 1 таб 3 раза в день и ребагит 100 мг 3 раза в день. Так же принимаю психотропные препараты инвега, депакин хроносфера, феварин.
1. Могу ли я пропить ребагит без деспевикта?
Деспевикта нету в ближайших аптеках и он лечит симптомы функциональной диспепсии, что меня особо не беспокоит.
2. Совместимы ли препараты от желудка с моими психотропными?
3. Какой перерыв по времени делать между психотропными препаратами и препаратами от желудка?

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ребагит можно пропить без диспевикта, но учитывая жалобы и отсутствие препарата ( диспевикт) лучше оставить и можно заменить на ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день в течении месяца.
Препараты совместимы , перерыв делать не нужно , принимаете параллельно
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, скажите пожалуйста, принял первую таблетку ребагита, всегда когда принимаю новый препарат, волнуюсь по поводу возможных побочных эффектов, так как страдаю излишней мнительностью, могут ли возникнуть побочки от данного лекарства? в особенности такие как тошнота и рвота?

Гастроэнтеролог
Побочные эффекты могут возникать и этого мы предугадать с точностью не можем
Могу порекомендовать, прием после еды через час, если будут побочные явления , так легче переносится
Клиент
Разия Еслямбековна, скажите пожалуйста пожалуйста а есть ли вероятность то что эти ощущения сосания возникают не из за желудка, а из за поджелудочной железы? У меня так же были диффузные изменения в прошлом году по узи.
Гастроэнтеролог
Нет, диффузные изменения это не признак воспаления
Клиент
Разия Еслямбековна, скажите пожалуйста а может ли усиление рвотного рефлекса быть признаком патологии жкт? или же стоит обратиться к неврологу например.
Гастроэнтеролог
Именно повышение рвотного рефлекса не может быть симптомом органической патологии ЖКТ , обратитесь к неврологу
И вам необходимо скорректировать тревожность или убрать факторы которые на вас так влияют
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Владимир!
а ФГДС Вам проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, да
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сможете прикрепить?
Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
отлично! спасибо
Прием ребагита действительно показан, учитывая эрозивный дефект слизистой. Диспевикт в Вашем случае можно не принимать.
- Препарат совместим в психотропными, которые Вы принимаете
- Прием психотропных препаратов отменять не следует, между ребагитом и остальными препаратами делать интервал 30 минут
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста пожалуйста а есть ли вероятность то что эти ощущения сосания возникают не из за желудка, а из за поджелудочной железы? У меня так же были диффузные изменения в прошлом году по узи.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ощущение, которое Вы описываете характерно для нарушения работы гладких мышц органа, а так как поджелудочная железа не имеет мышц, такой симптом она давать не может
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста а может ли усиление рвотного рефлекса быть признаком патологии жкт? или же стоит обратиться к неврологу например.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотря в какой ситуации. Если тошнота, рвотный рефлекс возникают после приема пищи , то это характерно для заболеваний органов ЖКТ, если преимущественно натощак, рекомендуется консультация невролога, при возникновении рвотного рефлекса и тошноты на определенные продукты и запахи - это норма
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Да, можете
2. Совместимы
3. Интервал хотя бы 20-30 минут, этого будет достаточно, чтобы препараты растаорились в желудке.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, принял первую таблетку ребагита, всегда когда принимаю новый препарат, волнуюсь по поводу возможных побочных эффектов, так как страдаю излишней мнительностью, могут ли возникнуть побочки от данного лекарства? в особенности такие как тошнота и рвота?
Гастроэнтеролог
Согласно инструкции могут, но в целом он хорошо переносится.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста пожалуйста а есть ли вероятность то что эти ощущения сосания возникают не из за желудка, а из за поджелудочной железы? У меня так же были диффузные изменения в прошлом году по узи.
Гастроэнтеролог
Нет, поджелудочная железа не даёт такой клиники. И диффузные изменения это не патология!
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста а может ли усиление рвотного рефлекса быть признаком патологии жкт? или же стоит обратиться к неврологу например.
Гастроэнтеролог
Вам нужно обязательно лечить тревогу, она самый большой провокатор жалоб со стороны органов ЖКТ. Тревогу лечит психотерапевт. Усиление рвотного рефлекса, не указывает на патологию органов ЖКТ.