Консультация гематолога /

Субфебрильная температура — вопрос №765843

Добрый день! Долгое время (более 10мес) держится субфебрильная температура. Сдала общий анализ крови, там тоже не всё в норме. Понижены лейкоциты, тромбоциты, лимфоциты. Повышены моноциты и ретикулациты. Подскажите, пожалуйста, возможные причины таких признаков. Очень волнуюсь

Гематолог
Здравствуйте, Мария, такие изменения в крови возможны после коронавирусной инфекции (или другой вирусной), в целом ничего критичного нет - тромбоциты на нижней границе нормы, моноцитоз небольшой после перенесённой инфекции, ретикулоциты - это молодые эритроциты, их повышение имеет значение при заболеваниях крови, у вас свидетельствует о хорошей работе костного мозга
Принятый ответ
Клиент
Мария, я болела короновирусом ещё в сентябре и переболела легко, но температура у меня была задолго до короновируса, во время болезни не превышала те значения, что обычно. Но темп до сих пор так и держится, каждый день 37.5. Мне конечно дискомфортно с такой темп. Ну и могут ли быть такие анализы связаны быть с болезнью, которая была 4 месяца назад?

Гематолог
Да, могут быть, они долгое время могут сохранятся - до года и более
Клиент
Мария, а темп с чем тогда связана?
Гематолог
Возможно со снижением лимфоцитов и нейтрофилов, то есть организм не может до конца справится с инфекцией

Можно пропить метилурацил по 500мг 4 раза в день в течение 1 месяца для стимуляции кроветворения

Сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови с уровнем СРБ
Гематолог
Хотя вы пишите что температура в течение 10 месяцев, а тогда анализы крови были в норме или такие же?
Клиент
Мария, да темп была давно до болезни. Тогда не сдавала анализ крови.
Клиент
Мария, и ещё она становится выше, чем раньше. То есть начиналась до 37-37.2, иногда проходила. Во время болезни больше 37 не поднималась. А сейчас меньше 37.2 не бывает никогда, утром 37.3, к вечеру 37.5
Гематолог
Похудания, слабости, потливости у вас нет?

Боли в суставах? Высыпания на коже?
Не сдавали ли уровень Ферритина? При железодефиците, даже латентном, может быть небольшое повышение температуры тела
Клиент
Мария, слабость есть, больше вроде ничего не наблюдала.
Клиент
Мария, ферритин не сдавала. Сдала сейчас только на ВИЧ, гепатит, глюкозу. Врач направил
Гематолог
Можно через месяц или ранее проконтролировать общий анализ крови, сдать биохимию крови с уровнем ЛДГ, СРБ, ферритином
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Изменения в крови характерны для перенесенной коронавирусной инфекции (или любой другой вирусной). Ничего страшного нет. Тромбоциты на нижней границе нормы и переживать о них не стоит. Моноциты тоже повышаются при вирусных инфекциях. Ретикулоциты - это молодые эритроциты, они повышаются при заболеваниях крови и в норме при усиленной работе костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Ещё раз повторюсь, меня беспокоит температура, которая была задолго до болезни. И перенесла я болезнь очень легко. На неделю пропали вкус и запах, больше никаких симптомов не было. После болезни прошло уже 5 месяцев. Читайте внимательнее вопрос
Гастроэнтеролог, Гематолог
В случае длительного повышения температуры нужно проходить стандартный перечень обследований: вич, гепатиты в и с, сифилис, срб, ревматоидный фактор, аццп, рентген легких, узи органов брюшной полости и малого таза, эгдс и колоноскопия. По результатам исследований нужно принимать решение о дальнейших действиях