Что вас беспокоит?
Результаты МСКТ через год после Ковида
Здравствуйте, уважаемые доктора. В ноябре 2020 года переболела Ковид. Через год, в декабре 2021 года, решила сделать МСКТ легких. Прилагаю результаты обследования. Что мне делать с таким результатом, к кому обращаться? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Наталья. По МСКТ описывается поствоспалительный фиброз. МСКТ была 03.12. Сейчас февраль. Надо повторить КТ или МСКТ на том же аппарате для сравнения. Очажки должны остаться без изменений или немного уменьшиться в размерах. Продолжайте дыхательные упражнения, пешие прогулки, ЛФК, бассейн, если есть возможность. Фиброз не влияет на работу лёгких, здоровье в целом. Не представляет диагностического значения, поэтому лечению не подлежит. Рентген или КТ один раз в год. Не волнуйтесь, будьте здоровы.
Спасибо, уважаемый доктор, за подробный ответ!
Принятый ответ
На здоровье, Наталья. Не переживайте. Делайте сейчас повтор МСКТ для контроля. И в дальнейшем можно ежегодный рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это поствоспалительный фиброз. Уже вряд ли исчезнет. Но он на функцию легких не влияет, лечения не требует. Продолжайте жить обычной жизнью. РГ ОГК или КТ ОГК через 1 год.
Уважаемый доктор, спасибо. что уделили время на ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ острого воспаления нет, это лишь остатки от ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется. Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав ", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления
Похожие вопросы по теме
- 12 Декабря 20211 ответ
- 29 Августа 20214 ответа
- 8 Мая 202123 ответа
- 8 Февраля 20212 ответа
- 22 Января 20211 ответ
- 12 Января 20213 ответа
- 15 Апреля 20201 ответ
- 7 Февраля 20201 ответ
- 30 Января 20208 ответов
- 15 Января 20201 ответ
