Консультация гинеколога /

Цистит и планирование беременности — вопрос №2622429

Добрый день
Мы с мужем планируем беременность, у меня начался цистит во время месячных(до этого часто занимались ПА, видимо уже натерло уретру), во время месячных пришлось пить антибиотик Цефиксим Экспресс
Уточните, в этом цикле можно планировать беременность? Или из-за того, что пила антибиотики яйцеклетка будет косяченная? Оплодотворяется яйцеклетка цикла или нет? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 23

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, антибиотик никак не повлияет на яйцеклетку. Но перед планированием желательно до конца пролечить инфекцию и воспаление, чтоб в последующем она не смогла перейти в хроническое состояние. Если после лечения итоговые результаты у вас хорошие, то противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, спасибо, а оплодотворится последняя яйцеклетка, которая созревает сейчас?

Если бак посев мочи будет чистый, значит хронической инфекции нет?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Всё верно, значит если он чистый, значит нет. Антибиотики не влияют на формирование отклонений в яйцеклетке и плодном яйце. Тем более все вы принимали по показаниям, не на постоянной основе, не огромные дозировки.
Клиент
София Валерьевна, спасибо

А уточните, если цистит во время беременности или после родов это очень опасно?
У меня какая-то проблема с этим, я хочу заранее понимать риски

В прошлом лежала в больнице с воспалением почек
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
это будет лечиться и не очень опасно, просто любой инфекционный и воспалительный процесс всегда не очень хорошо
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно можно Планировать, на яйцеклетку препараты никак не повлияют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо

Подскажите, а цистит может сам пройти?

У меня бывает после бассейна или полового акта пару дней больно с туалет ходить, потом боль проходит
Это значит я выздоравливаю или оно само не может пройти и просто а хроническую форму уходит?
Гинеколог
В этом случае лучше сдать анализы и хорошо пролечиться, чтобы не было хронического воспалительного процесса
Клиент
Екатерина Александровна, а цистит во время месячных тоже на яйцеклетку не влияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет антибиотик не повлияет, можно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, антибиотики не повлияют на качество яйцеклетки. Можно спокойно планировать беременность.