Консультация офтальмолога /

Покраснение века у ребенка 7 лет — вопрос №766112

Два месяца назад началось покраснение правого века у ребенка. Затем идет выделение гноя. Врач поставил диагноз - коньюктивит. Назначили лечение сигницефом - 10 дней. Не помогло. Затем тобрекс - 7 дней - безрезультатно. Были на приеме у другого врача - диагноз - блефарит. Тобрекс капли + гидрокортизоновая мазь мазать веко. Пролечились месяц. Как только закончили лечение - симптомы возвращаются. Снова началось покраснение век во внутреннем и наружном углу глаза. Подскажите, чем лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте, пару уточняющих вопросов: зуд век, чешуйки на веках есть? На всех фотографиях присуствует гипиримия и отёк внутреннего угла в/века.очаги хронической инфекции пролечены: зубы? Лор органы? Как ЖКТ себя ведет,?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, зубы пролечены. Наблюдаемся у ЛОР-врача в связи с аденоидами 2-3 степени. С ЖКТ все в норме.

Офтальмолог
Поняла, а зуда нет, веки не чешит?
Клиент
Анастасия, зуда нет. что-то похожее на чешуйки наблюдали в самом начале, перед лечением. Во время применения мази не наблюдаем.
Офтальмолог
Чешуйки это как раз относиться к блефариту. Можно начать пользоваться, препаратом Тегель, на носить на закрытые веки*2раза в день 1 мес, разрешён у детей с 3х лет. Снимет и гипиримию, и отёк и уберёт чешуйки с век. И с конечно сдать ресницы на демодекс.
Офтальмолог
Здравствуйте. ПРосмотрела фотографии. Веки действительно гиперемированы, больше по реберному краю век, отечны. Учитывая ваш анамнез, плюс проведенное лечение, склоняюсь к хроническому блефариту. Подскажите сдавали ли вы недавно общий анализ крови? Проверяли ли состояние ЖКТ ( хронический гастрит, глистная инвазия)?
Принятый ответ
Клиент
Александра, актуальных анализов крови нет. На ЖКТ жалоб не было, не проверяли.
Офтальмолог
А сдавали реснички на анализ на Демодекс?
Ребенок сам по себе аллергичный, есть ли покраснения периодические по телу, шелушения, дерматиты?
Клиент
Александра, реснички на анализ не сдавали. Постоянных проблем с кожей нет, но параллельно с глазом есть покраснение на половом члене (предположительно дерматит). После рекомендаций применяем бепантен - состояние улучшается.
Явного проявления аллергических реакций нет.
Офтальмолог
Бепантен можно попробовать нанести и сверху на веко тонким слоем 2 раза в день. Курс 7-10 дней. Если не поможет, то рекомендую сдать оак ( с расписанной лейкоцитарной формулой), анализ кала на яйца гельминтов ( из-за жизненного цикла гельминтов рекомендую сдавать анализ 3-хкратно).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела ваше фото, проанализировала ваши жалобы и результаты лечения. Знаете, не лишним будет попить антигистамин в возрастной дозировке 7 дней и на кожу века наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, а неопасно гидрокортизоновую мазь еще применять? В инструкции ограничение с 18 лет.
Офтальмолог
Она действует наружно. В системный кровоток не проникает.
На инструкцию не обращаем внимание
Клиент
Вера, мы месяц используем эту мазь, улучшений нет. Значит она не помогает?
Офтальмолог
Значит не помогает. Тогда не надо её использовать дальше
Клиент
упс, про "месяц" ошибся, жену неправильно понял. Использовали мазь 7 дней 1 раз в день. Продолжать использовать?
Офтальмолог
Ну тогда это все меняет.
7 дней и тем более 1 раз в день маловато.
Продолжить наносить мазь тонким слоем 3 раза в день ещё 7 дней
Офтальмолог
здраствуйте я тоже считаю что вам нужна гидрокортизоновая мазь, трижды в день тонким слоем еще 7 дней и внутрь антигистаминные