Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №766113

Здравствуйте! У дочки был тонзиллит вирусный ,ровно 3 дня высокая температура и горло в пузырьках ,все прошло ,через 3 дня поднимается опять температура ,39,5 через каждые 3 часа ,но симптомов не каких нет ,кроме как болит головка . При температуре .

Что это ? Вирус такой ? Какие анализы сдать ?

Педиатр
Добрый день. Возможно наслоени новой инфекции. Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи. Сейчас побольше поить ребёнка. При температуре выше 38,5 жаропонижающее. Можете чередовать нурофен и парацетамол каждые 4 часа, если температура быстро поднимается.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! Мы сдали кровь посмотрите пожалуйста

Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение. Температура при вирусе может держаться и 5-7 дней.
Педиатр
Евгения, здравствуйте
Для того, чтобы понять это новая вирусная инфекция или присоединение бактериальной инфекции необходимо сдать клинический анализ крови. Также необходимо сдать общий анализ мочи для того, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Высокая температура и головная боль также могут быть симптомами гриппа или коронавирусной инфекции. Поэтому если есть возможность, то необходимо сдать мазок на коронавирус.
На данный момент только симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- при повышении температуры выше 38.5 приём жаропонижающих. Какой вес у ребенка, чтобы рассчитать дозировку жаропонижающих?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Мы сдали кровь ! Посмотрите пожалуйста (прикрепила )
Педиатр
Евгения, по клиническому анализу крови:
- снижение лейкоцитов, соэ в норме
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет. Моноциты повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме)
Вероятнее всего это новая вирусная инфекция (т.к есть снижение лейкоцитов). Антибиотик на данный момент не нужен. Как сегодня самочувствие ребенка?
Клиент
Алина, спасибо большое ! Вчера было лучше ,температуры 39 ,5 не было ,вчера 2 раза до 38,5 и ночью раз .
Педиатр
Евгения, на данный момент только симптоматическое лечение продолжайте. А мазки на ковид и на грипп не сдавали?
Клиент
Алина, нет ,не стали .
Педиатр
Евгения, ну в любом случае лечение сильно от результата не изменится, поэтому сейчас главное обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре, витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ ежедневно (поможет иммунитету справиться быстрее с болезнью)
Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на грипп. Если есть возможность сдайте экспресс тест на грипп, не будет лишним и на ковид. Рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи.
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 15 см
Педиатр
Необходимо использовать нурофен в дозе 7,5 мл раз в 6-8 часов, либо парацетамол 9 мл раз в 4-6 часов.
Обильное питье - 30-40 мл на кг массы тела
Клиент
Дарья, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста наш анализ
Педиатр
Здравствуйте
Есть небольшое снижение лейкоцитов
Все остальное в норме
По анализу признаки вирусной инфекции
Антибиотик не требуется
Педиатр
Здравствуйте, возможность как волнообразное течение вируса,так и присоединение бактериальной инфекции. Нужно сдать ОАК и ОАМ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста наш анализ ! Спасибо !
Педиатр
Здравствуйте, по анализу у ребенка вирусная инфекция, небольшое снижение лейкоцитов и моноцитоз.
Острого воспаления сейчас нет.
Как самочувствие ребенка?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо сдать в срочном порядке общий анализ крови и мочи и расценить процесс.
Либо осложнение первого, либо заново вирусная инфекция на фоне невостановлленнго иммунитета.
И уже по результатам исходить далее по лечению (нужны антибиотики или нет).

Пока не сдали кровь только симптоматическое лечение, питье и промывание носа физ.) раствором.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Мы сдали кровь ,посмотрите пожалуйста
Психотерапевт
По результату общего анализа крови процесс вирусный, продолжайте симптоматическое лечение!

Скорее всего заново начался вирусный процесс.

Антибиотики не нужны.
Педиатр
Здравствуйте Евгения, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции (антибиотики не нужны)снижение лейкоцитов, остальные показатели в норме, лечение симптоматическое рекомендую обильное тёплое питье, наблюдайте за самочувствием ребёнка,посмотрите горло ребенка если есть гиперемия обрабатывайте мирамистином 1-2впр 3-4 р в день. Снижаем температуру при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке.
Будьте здоровы!