Лекарственные средства для лечения простатита.

Добрый день. Был на приеме у уролога. Диагностировал хронический простатит (уменьшение либидо, слабая эрекция, низкое качество полового акта и т.д.). В качестве лечения врач прописал сразу "витапрост форте", "простату форте", трибестан, тестогенон. Неужели необходимо принимать ВСЕ из указанных препаратов? Возможно, некоторые из них дублируют друг друга по функциям и лекарственному воздействию? Спасибо.

Добрый день.Какие обследования Вы проходили,исходя из жалоб?

Луиза, препараты выписали только на основе анамнеза и пальпации предстательной железы.

Александр,так у Вас даже и диагноза то нет.Эти препараты -БАД и назначаются,если видимой патологии не обнаружено,либо в сочетании с основным лечением.Вам Необходимо пройти обследование:ОАМ,микроскопия секрета простаты;урогенитальный соскоб на ИППП;кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон,Т3,ТТГ),кровь на витД,глюкозу,холестерин.

Луиза, спасибо за ответ!

Здравствйте. Не рекомендовала бы лечение без обследований. Витапрост форте вообще для возрастных мужчин больше подходит, когда идёт гиперплазия предстательной железы. Учитывая возраст, гиперплазии не должно быть. Также другие препараты - да, могут дублировать. Но, Вы необследовали гормональный фон, прежде чем рекомендовать то же тестогенон.
Если есть проблемы с утренними эрекциями, то необходимо обследовать гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, ферритин, витамин Д, кортизол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Воспалительный фактор также необходимо исключать. Для этого нужно сдать мазок из уретры, если есть выделения из уретры. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки. Ректальный осмотр предстательной железы на очном приёме. Если не сдавали, то соскоб ПЦР на ИППП.
Также нужно сдать б/х анализ крови натощак на глюкозу, холестерин, липидограмму, так как атеросклероз начинается с сосудов малого диаметра, в таких как в половом члене. В заключении пройти УЗДГ сосудов полового члена (с доплером).
Если после обследования все результаты будут хорошими, то причина психогенного характера, тогда необходима консультация психолога/сексолога.

Галина, благодарю за развернутый ответ!
Направление на анализы, которые вы указали, врач дал - но посоветовал, пока я собираю анализы, начать курс лечение препаратами, которые я указал.

Принятый ответ

Понятно. Можно пока тогда свечи витапрост (просто витапрост - без форте).

Галина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Ваш врач прав,Вы их можете начать,но ни все сразу.Например,можно начать Витапрост и Тестогенон.А по результатам определиться с диагнозом и нужно ли добавить что-то из препаратов или нет

Добрый день!
Прежде всего надо сделать обследование
ТРУЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Алексей, спасибо за ответ!

Пожалуйста