Консультация covid-19 /

Ковид с лейкозом — вопрос №766128

Добрый день! Дедушка 82 года, хронический лейкоз. Сейчас подозрение на ковид, температура ночью была 39.6. Сейчас 37.2. Начинает болеть горло. Вчера сдал тест, результат только в среду!!! В их городе в аптеках экспресс тестов просто нет. Врач назначил витамины и все. Как его лечить? Что делать? В скорую для консультации дозвониться не может, на горячие линии разные звонила, никто ниче не знает

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Лечение на данном этапе симптоматическое, приём витаминов и обильное питье,температуру сбивать выше 38.5. Контролировать сатурацию
На 4-5 сутки необходимо сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Пока только симптоматическое лечение. Следите за сатурацией и отдышкой. Предугадать течение ковида не возможно, с учетом сопутствующего диагноза в домашних условиях только симптоматическое лечение. Горло полоскать хлоргексидином до 3 р/д, брызгать тамтум веиде 3 р/д.
Принятый ответ

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, пока лечение симптоматическое витамин С, д. Обильное питьё, при повышение температуры выше 38,5 парацетамол или ибуклин. Обязательно контроль сатурации ниже 93 % вызывать скорую. Сдать оак, д-димер. Противовирусные не имею доказательства эффективности, а приём антибиотиков без признаков бактеральной инфекции без смысленно.а на вирус антибиотик не действует
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина . Вам не стоит переживать.Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени.Это нормально для ковид 19. Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, но в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Клиническими проявлениями омикрон штамма – прежде всего является поражение верхних дыхательных путей: это фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и ГРИППУ. В ряде случаев можно увидеть бронхит и бронхиолит, и более редко – пневмонит, характерный для дельта штамма. Большинство больных выздоравливают дома. Арбидол и многие другие противовирусные не имеет доказательной эффективности при лечении коронавирусной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции по возможности нужно сдать ОАК , кровь на СРБ , прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов - сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение.
Продолжать симптоматическое лечение. Рекомендую прием Витамина Д (Детримакс ) 2000 МЕ в день, Вит С 500 мг в сутки, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день.При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день, при влажном кашле амброксол 30 мг по 2 таб 3 раза в день - 10 дней и грудной сбор № 4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 500мг 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Если тест положительный будет, то лучше госпиатлизировтаьяс в госпиталь учитывая его заболевание .
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки