Гемотома на колене

Здравствуйте. Две недели назад муж попал в дтп и ударился коленом там появилась шишка мягкая и гематома была на колене и голени.сейчас нога вся опухла.Хирург в поликлинике хочет сделать операцию (надрезать и что то поставить что оттуда все вышло)Вопрос в том что правильное ли решение врача?и что можно ещё сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Вероятнее всего это препателлярный бурсит на фоне гематомы.
Пункция через 2недели не даст эффекта вероятнее всего, поскольку там уже сгустки, а нк жидкая кровь. Думаю, что хирург выбрал правильную тактику лечения
Прикрепите пожалуйста фото коленного сустава
Температура есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Все правильно вам советуют и лучше не затягивать с процессом. гематома может нагноиться. Лучшим вариантом ее будет эвакуировать и затем эластическую компрессию или тугую повязку носить чтобы повторно ничего не образовалось. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы уточнить гематома это или нет и узнать размер образования, а может быть и выявить возможное абсцедирование его, то надо провести УЗИ.
Если гематома большая и есть признаки воспаления, то гематому надо вскрывать и удалять или сгустки или гной. Ну и конечно ставить дренаж в рану и проводить перевязки.
Тогда процесс выздоровления пойдет быстрее.
Если гематома небольшая, то пробовать лечиться консервативно. Например Лиотон гель 1000 местно.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Всё правильно , нужно вскрыть , удалить накопившейся там крови , сколько получится и установить дренаж ,чтобы остатки постепенно уходили тоже !
Можно ли этого не делать , а лечить лекарствами ?
Нет , нельзя , так как такие большие гематомы как правило не рассасываются , в различные сроки нагнаиваются (температура 39, рост отёка, красноты ) и вынуждены бываем вскрыть , выпустить гной ! Вот поэтому правильнее вскрыть и удалить скопившуюся кровь, чтобы нагноиться было нечему !
Доктор делает всё правильно, всё будет хорошо !
Удачи Вам !