Консультация кардиолога /

Высокое давление при ковиде — вопрос №766148

Здравствуйте! С 19.01 болею ковидом. Пару дней была температура, потом только гайморит обострился. И через неделю начались боли в груди слева, болит при движении и глубоком вдохе. И стало каждый день подниматься давление. Особенно по ночам. Днём колеблется около 130-150, ничего не принимаю. А как спать ложиться, резко поднимается до 150 и не сбить. Сегодня вообще до 177/95 поднималось. Пульс при этом падает до 41. При нормальном давлении пульс тоже в районе 60. И к врачу сейчас не пойти из-за ковида. Только завтра пойду на повторный мазок. Что делать? Капотен не помогает. Что можно принимать при высоком давлении и низком пульсе? И эта боль в груди пугает, то под лопаткой больно, то спереди в груди, но болит при движении. Может ли это быть от сердца? Понятно, что надо к врачу и обследоваться, но надо до этого как-то дотянуть ещё. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здраувствуйте.
При высоком давлении и низком пульсе подойдут гипотензивные препараты из группы антагонистов кальция. Попробуйте коринфар-ретард 20 мг по 1 таб 2 раза в день. Боли которые вы описываете, вероятно неврологические.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, здравствуйте! У меня давление так и поднимается каждый день перед сном. Сбиваю коринфаром. Падает минут за сорок со 160-170 до 120-130. Но последние пару дней появилась очень сильная одышка. Прохожу несколько шагов и останавливаюсь отдышаться. Может ли это быть от коринфара?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически может. Вы обследования какие нибудь проходили?
Клиент
Алексей, 28.01 делали ЭКГ, терапевт сказала, что всё в норме. Осенью делала эхокг, тоже всё было в норме. Но это до ковида. К кардиологу пока никак не могу попасть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А до ковида проблемы с артериальным давлением были?
Клиент
Алексей, нет, поднималось, но очень редко. Делала ЭКГ, ЭхоКГ и суточный монитор, когда было. Всё было нормально. Последние полгода часто беспокоила одышка с большим пульсом, но ЭКГ, ЭхоКГ и КТ гр.клетки были в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если коринфар не подходит, можно заменить его на другой гипотензивный препарат. Например эдарби кло 40/12,5 мг утром 1 таб
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Боли, судя по тому, что они связаны с движением и глубоким дыханием, неврологические, межреберная невралгия. На ночь принимайте коринфар-ретард 10(20) мг, чтобы АД ночью не повышалось. Коринфар повышает пульс. Для экстренной помощи его можно еще дополнительно принимать под язык, быстро помогает. Максимальная доза - 60 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А что значит 10(20)? Половинку или целую таблетку? Сколько максимально можно за раз принимать? 60 мг это за сутки или за один раз?
Кардиолог
Первый раз примите 10 мг (полтаблетки), чтобы не было чрезмерного снижения АД. Если АД повысится, то еще можно под язык 10 мг. Одномоментно можно принять 40 мг. 60 мг - максимальная доза в день.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Марина, здравствуйте! У меня давление так и поднимается каждый день перед сном. Сбиваю коринфаром. Падает минут за сорок со 160-170 до 120-130. Но последние пару дней появилась очень сильная одышка. Прохожу несколько шагов и останавливаюсь отдышаться. Может ли это быть от коринфара?
Кардиолог
Здравствуйте! Какой пульс в эти дни?
Клиент
Марина, всё время в районе 50-60, когда подъём давления бывает до 41. А сегодня пульс большой, 90.
Кардиолог
Коринфар повышает пульс, с этим скорее всего связано появление одышки. В таком случае замените его на моксонидин 0,4 мг вечером, он на пульс никак не влияет. Моксонидин также можно использовать для экстренной помощи - под язык.
Клиент
Марина, мне врачи говорили про него, но меня напугало, что в противопоказаниях брадикардия (пульс <50), а у меня при повышенном давлении пульс до 41 падает. При нормальном давлении тоже в районе 50-ти.
Кардиолог
Вы принимали 10 или 20 мг коринфара?
Клиент
Марина, пару раз 10 принимала, а пару раз вообще по 5, всё равно помогало.
Кардиолог
Принимайте по 5 мг, если пульс все равно будет повышен. То замените его на амлодипин 2,5 мг - он из той же группы, что и коринфар, но слабее, такого повышения пульса вызывать не будет. Если будет недостаточное снижение АД, то увеличьте дозу амлодипина до 5 мг.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при повышениидавлкния всегда снижается пульс. Начните приём амлодипина по 5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Принимайте вечером коринфар - ретард 10 мг или амлодипин 5 мг , и тот и другой препарат снижают давление и немного повышают пульс . Завтра , когда пойдёте на повторный ПЦР тест , попросите врача - нужно сделать экг . Но по описанию очень похоже на межрёберную невралгию на фоне мышечного спазма. Если на экг будет без кардиологической патологии, принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат и боль исчезнет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за большое за ответ!
Клиент
Юлия, а почему давление поднимается именно на ночь? Как только начинаю ложиться спать, давление резко поднимается.
Клиент
Кардиолог
Людмила, осложнением Ковидной инфекции является нарушение работы вегетативной нервной системы и поэтому дестабилизация давления и поэтому , давление может повышаться именно ночью, но не переживайте, это обратимо!
Клиент
Юлия, спасибо большое, успокоили немного! Вообще я осенью делала и ЭКГ, и ЭхоКГ, всё было в пределах нормы. Давление, конечно, иногда поднималось, но очень редко. А сейчас вот всю неделю поднимается.
Кардиолог
Не переживайте, Людмила . Принимайте терапию , которую я выше написала и АД нормализуется, лучше даже амлодипин принимать , у него длительный гипотензивный эффект
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное!
Кардиолог
Людмила, крепкого Вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, здравствуйте! У меня давление так и поднимается каждый день перед сном. Сбиваю коринфаром. Падает минут за сорок со 160-170 до 120-130. Но последние пару дней появилась очень сильная одышка. Прохожу несколько шагов и останавливаюсь отдышаться. Может ли это быть от коринфара?
Кардиолог
Людмила , нет. , вполне вероятно, что одышка не из-за приема коринфара , а из-за скачков давления , советую Вам коринфар заменить на амлодипин 5 мг вечером , он эффективно снижает и предотвращает повышение давления и немного повышает пульс. На этом фоне- давление стабилизируется и Ваше самочувствие улучшится
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте боли по вашим описаниям это грудной остеохондроз, от давления можно принимать коринфар, он и пульс поднимет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Спасибо!