Консультация covid-19 /

Ковид у мамы — вопрос №766254

Здравствуйте!
Маме 59 лет. Простыла и вызвала врача, врач сказала обычный грипп и назначила противовирусное, через неделю мама пришла на повторный приём и чувствовала себя уже хорошо, взяли тест на ковид, на кт не отправили так как лёгкие чистые. Тест на ковид пришёл положительный, мама сама за деньги сделала КТ, результат прикладываю: 8 и 8% поражение. На следующий день случился гипертонический криз, поднялось давление, которое тяжело сбивалось- съездила в стационар, назначили лечение антибиотиком и прописали кроверазжижающее. От госпитализации отказалась, так как % поражение небольшой. Сейчас кашля уже практически нет, температура уже несколько дней держится 36.6. Сегодня после двух дней борьбы с давлением оно стало низкое, плюс с момента повышения давления начались панические атаки, нет сил.
Вопросы:
1. Это уже постковидный синдром или осложнения при ковиде?
2. По описанию симптомов может ли увеличиться площадь поражения лёгких без повышения температуры? Кт делали 4/02, болеет с 28/01
3. Может быть зря отказалась от госпитализации? Может быть необходимо лучше все-таки лечь в стационар?
Спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте!
Ухудшений уже быть не должно, в среднем ковид протекает 10 дней и уже должен начаться период выздоровление. Сейчас достаточно симптоматического лечения.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а можете прокомментировать результат кт? Может быть зря мама отказалась от госпитализации?

Инфекционист
Вы прикрепили осмотр, а не описание КТ. 8% это минимальное поражение легочной ткани, с ним вполне можно лечиться в домашних условиях.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это легкое течение болезни, пик заболевания должен быть уже позади, можно лечится дома, повышение АД может быть связано как и с самой болезнь , так же после стресса, ранее АД повышалось? Какие то препараты принимала ? Рекомендую рассасывать глицин, препараты магния, при кризе капотен 25 мг, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, ведите дневник АД утро и вечер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!
1. это похоже на следствие перенесенной инфекции
2. нет, по описанию нет данных предполагать, что процент поражения вырос
3.госпитализация не показана