Консультация гинеколога /

Противовирусная терапия — вопрос №766271

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли начинать колоть аллокин альфа после приёма курса арбидола максимум? Перерыв примерно неделя после окончания приёма арбидола. Не наврежу ли я иммунитету последовательным приёмом двух иммуномодуляторов? Аллокин выписал гинеколог для лечения впч 39 типа.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Можно, но бессмысленно. ВПЧ не имеет лечения. Аллокин альфа это выброшенные на ветер деньги. Вирус покидает организм при хорошем иммунитете. Кольпоскопию, мазок на онкоцитологию делали?
Клиент
Ольга, мазок без атипии. Кольпоскопия аномальная, большая эрозия. Будут брать биопсию и прижигать. Но вначале сказали пролечить воспаление. Врач прописал тержинан, трихопол, флуконазол однократно - у меня высеялся фекальный энтерококк. Ну и проколоть аллокин альфа, 6 ампул. В прошлом году уже лечила впч панавиром, на какое-то время вирус затихает и не определяется, сейчас вот снова выявили.

Акушер, Гинеколог
Не тратьте деньги на противовирусные препараты без доказанной эффективности. Сдайте кровь на ферритин и витамин д, снижение этих показателей влияет на иммунитет. Минимизируйте стрессы, гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, иммунитет нужно поддерживать естественно! Все верно, удалять аномальные участки на кольпоскопии, это и есть лечение. Если очень хочется можете принимать аллокин альфа, но, повторюсь, бесполезно.
Акушер, Гинеколог
Относительно энтерококка основное в профилактике рецедива контроль гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Обязательно после Тержинан восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, иначе лечение будет бесполезно. Ацилакт/лактонорм/лактагель/лактожиналь на выбор.
Клиент
Ольга, у меня на фоне приёма тержинана появились розоватые выделения, иногда с прожилками крови. Это реакция эрозии на препарат? Мне продолжать применение или заменить на какой-либо другой? После введения таблетки также присутствует небольшое жжение.
Акушер, Гинеколог
Да, этот контакт эрозии с вагинальной таблеткой, она достаточно твердая. После Тержинан можно лактагель, в виде геля, кровянистых выделений контактных не появляется. Но восстановление микрофлоры обязательно. Если кровянистые выделения, жжение не доставляют дискомфорт Тержинан можно продолжать. Если доставляют можно заменить на Макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь.
Клиент
Ольга, спасибо! Макмиррор закончила где-то неделю назад, врач сказал, что воспаление не ушло и назначил тержинан. Буду продолжать его ставить.
Акушер, Гинеколог
Если участок эрозии большой лейкоциты в большом количестве могут быть на фоне этого.Если энтерококк более 10 в 5 степени целесообразен прием антибиотиков внутрь по чувствительности, только местного лечения будет не достаточно. И обязательно восстановление микрофлоры и контроль гигиены.
Клиент
Ольга, энтерококк 10 в 4 - 10 в 5 степени, кроме выделений ничего не беспокоит. Метронидазол подойдёт для лечения? Прописали 250 мг 3 раза в день на 7 дней.
Из антибиотиков на этой неделе закончила пить азитромицин (лечила тонзиллит).
Акушер, Гинеколог
Нет, в приеме метронидазола необходимости нет, получите только бесполезную нагрузку на желудок. Заканчивайте Тержинан, потом восстановление микрофлоры препаратами с лактобактериями. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Можете использовать, но особого смысла в этом нет. На данный момент нет препаратов, которые лечат ВПЧ.

Вам делали онкоцитологию и кольпоскопию?
Клиент
Лидия, мазок без атипии. Кольпоскопия аномальная, большая эрозия. Будут брать биопсию и прижигать. Но вначале сказали пролечить воспаление. Врач прописал тержинан, трихопол, флуконазол однократно - у меня высеялся фекальный энтерококк. Ну и проколоть аллокин альфа, 6 ампул. В прошлом году уже лечила впч панавиром, на какое-то время вирус затихает и не определяется, сейчас вот снова выявили.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, противовоспалительную терапию можно провести перед биопсией и нужно даже. По поводу аллокина есть смысл подумать после биопсии. Если выявят жисплазию то можно пройти курс, в комплексе с хирургическим удавлением изменённого участка он снижает степень дисплазии и риск рецидива. Если по биопсии все хорошо, то нет смысла в этом вообще
Клиент
Лидия, спасибо! Но я уже купила препарат, к сожалению, поэтому наверно проколюсь все-таки. Да и иммунитет у меня не очень к тому же.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, вреда не будет от него, проколите)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приём возможен с такой разницей между приемом препаратов, но вообще эффективного лечения ВПЧ не существует.