Консультация терапевта /

Комбо симптомов — вопрос №3020867

Добрый день! Неделю назад почувствовала что забрлеваю, пила арбидол, 4 таблетки в день. Сейчас Нахожусь на отдыхе заграницей. 3 дня назад была температура 37.2 и боль в горле, затем наступило улучшение, симптомы пропали. Но вчера сгорела на солнце и все как-будто началось по новой. От боли в горле Лизобакт не помогает, есть ощущение кома в горле, текут сопли, тяжелая голова и общая слабость. Что это может быть и что лучше принять? Если при симптомах простуды в первый раз наступало улучшение при приеме Арбидола, то сейчас эффекта нет.

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию может быть вирусная инфекция, в остром периоде не рекомендуется пребывать под прямыми солнечными лучами и переохлаждаться , все это может усилить симптомы.
Рекомендуется пить много жидкости, полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 10 мл + 100 мл воды 2 р/день 5 дней ( снимает боль и воспаление) или фурацилин
- орошать зев- Тантум Верде 4 р/ день 7 дней или любой другой спрей для горла
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 7 дней.
- рассасывать леденцы с анестетиком- Граммидин нео 3-4 р/день и

- дополнительно аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день
- при температуре 38 или болях Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг
- туалет носа физ раствором, капли при заложенности ( Ксилометазолин)
Для понижения процента сдается анализы
Общий анализ крови, СОЕ, СРБ по возможности исключить присоединение бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите фото горла
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
У большинства противовирусных нет доказанной эффективности, тем более у данного препарата

Клиент
Димитрий Витальевич, фото горла прикрепила, из носа выделения прозрачные/светлые
Терапевт
Здравствуйте!

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции. Вероятнее всего это просто ОРВИ.

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—Горло можно полоскать люголем 2р/д (антисептическое средство)
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).

Подскажите, у вас кашель есть? С мокротой или сухой?

Если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу, выздоравливайте
Клиент
Виктория Сергеевна, кашля нет совсем. У меня из лекарств с собой Арбидол, порошки анвимакс, парацетамол, кларитин и лизобакт. В аптеке, конечно, могу купить аналоги каких-то из перечисленных лекарств
Терапевт
Если Лизобакт вам не помогает, можно попробовать заменить его на фарингосепт, арбидол не рекомендую к приему, так как вы болеете уже более 3-х дней, данный препарат будет не эффективен. В анвимаксе тот же парацетамол и римантадин(аналог арбидола) в составе, поэтому можно принимать просто парацетамол.
Кларитин сейчас не нужен, так как это антигистаминный препарат.

Я бы порекомендовала докупить в аптеке антисептические спреи (люголь, мирамистин, ингалипт), и р-р хлоргиксидина для полоскания горла
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вы в тёплой местности? Много времени на солнце проводили?
Клиент
Маргарита Валерьевна,
Пару часов на солнце. Египет, быстро обгорела на ветру.
Терапевт
Вероятнее всего , это связано с аклиматизацией, темловым ударом.
В таких случаях рекомендуют, обильное тёплое питье.
Прием энтеросорбентов ( полисорб, энтеросгель)
Прием антигистаминных препаратов: либо алервей, либо зиртек, либо цетрин.

От боли в горле возможно полоскание раствором фурациллина, рассасывание грпмидина с анестетиком. Промывание носа аквалором.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию данные больше за вирусную инфекцию. При ОРВИ лечение симптоматическое.

Важно провести тест на грипп А и В. При положительном тесте назначается осельтамивир 75 мг до 5 суток.

К общим рекомендациям относится
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число, рассасывание Граммидина с анестетиком до 4 раз в сутки.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
5. При сильной заложенности помимо промывания возможен прием сосудосуживающих например Снуп не дольше 5 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.По описанию течение вирусной инфекции.(риновирусная, аденовирусная инфекция) . Для уточнения характера заболевания( вирус или бактерия) правильно было бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен.
Продолжайте симптоматическое лечение. Продолжайте прием Арбидола до 5 дней. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле необходимо принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют мукалитики Амброксол 30 мг 3 раза в день.( можно Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней).
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.