Консультация травматолога /

Короновирус и операция вертельный перелом бедра — вопрос №766396

Здравствуйте. Могут ли сделать операцию (вертельный перелом бедра) у женщины 81 год. Заболела короновирусом, операцию отложили. Тест отрицательный. Поражение легких 30 процентов. Появились в госпитале пролежни. Или отправят домой в таком состоянии?

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Пневмония с 30 процентами поражения является противопоказанием к плановой операции. Воспалительный процесс в лёгких совместно с операцией и наркозом может плохо закончиться. Будет оптимально вылечить пневмонию, а потом уже проводить операцию
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Она уже 21 день с переломом. Не поздно будет?

Анестезиолог-реаниматолог
Конечно не поздно. Лучше минимизировать все риски-вылечить воспаление в лёгких , чтобы потом нормально перенести оперативную травму и наркоз
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все зависит от общего соматического состояния пациента, характера и тяжести сопутсвующей патологии.

Если риск осложнений от оперативного лечения (летальный исход) высокий, операцию делать не будут.

Домой в тяжелом состоянии тоже никто не выпишет, сначала лечение основной патологии, далее решать по тактике.

Операцию можно делать и в отсроченном периоде, когда пройдет и 10-14 дн, и позже.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Ортопед, Травматолог
30% - поражения легких - это противопоказание.
Легкие не выдержат интубационный наркоз.

Сначала пневмония - потом плановая операция.
Эндопротезирование ТБС не поздно сделать никогда.
Лишь бы других противопоказаний не было.
Принятый ответ
Клиент
Константин спасибо,
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При таких осложнениях оперативное лечение противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо