Консультация терапевта /

Воздействие продуктов на организм — вопрос №766573

Нужны клиники и/или лаборатории, занимающиеся исследованиями воздействия конкретного продукта на организм конкретного человека. Где есть такие учреждения? Замечены некоторые зависимости состояния и самочувствия от конкретных продуктов питания. Есть необходимость выяснить конкретику.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какие реакции? Аллергии?
Клиент
Анна, не аллергия, скорее наоборот: есть несколько продуктов, без которых самочувствие ухудшается, и рецидивируют те заболевания, которые хронические, с которыми удалось добиться ремиссии, благодаря этим продуктам. Как только исключаю их из рациона или даже просто снижаю количество, становится хуже. Где можно выяснить, почему именно эти продукты настолько значимы для моего организма и почему незаменимы (путём долгих проб удалось их найти)?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться к аллергологу и сдать аллергопробы
Клиент
Анастасия, не аллергия, скорее наоборот: есть несколько продуктов, без которых самочувствие ухудшается, и рецидивируют те заболевания, которые хронические, с которыми удалось добиться ремиссии, благодаря этим продуктам. Как только исключаю их из рациона или даже просто снижаю количество, становится хуже. Где можно выяснить, почему именно эти продукты настолько значимы для моего организма и почему незаменимы (путём долгих проб удалось их найти)?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. О каких именно реакциях организма идет речь?
Клиент
Анна, есть несколько продуктов, без которых самочувствие ухудшается, и рецидивируют те заболевания, которые хронические, с которыми удалось добиться ремиссии, благодаря этим продуктам. Как только исключаю их из рациона или даже просто снижаю количество, становится хуже. Где можно выяснить, почему именно эти продукты настолько значимы для моего организма и почему незаменимы (путём долгих проб удалось их найти)?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в институт или Нии питания ближайший к Вам, проконсультироваться с диетологом - нутрициологом.
Клиент
Анна, есть несколько продуктов, без которых самочувствие ухудшается, и рецидивируют те заболевания, которые хронические, с которыми удалось добиться ремиссии, благодаря этим продуктам. Как только исключаю их из рациона или даже просто снижаю количество, становится хуже. Где можно выяснить, почему именно эти продукты настолько значимы для моего организма и почему незаменимы (путём долгих проб удалось их найти)? В институтах нутриоциологии и питания разве занимаются подобной деятельностью?
Терапевт, Кардиолог
Почему же не занимаются, как раз таки это сфера их деятельности.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, адреса таких заведений в Санкт-Петербурге. Я ищу уже давно, спрашиваю врачей в нашем городе, никто не знает. И ещё вопрос: данные НИИ исследуют воздействие конкретных продуктов на конкретный организм инструментальными и лабораторными методами или каким образом?
Терапевт, Кардиолог
По СПБ ничего не могу подсказать. Есть смысл обратиться в федеральный центр г. Москвы. Скорее всего Вас направят обследовать ЖКТ и назначать лабораторные исследования, все будет решать лечащий врач после очной консультации.
Терапевт
Здравствуйте! Опишите конкретные состояния.
Клиент
Евгения, есть несколько продуктов, без которых самочувствие ухудшается, и рецидивируют те заболевания, которые хронические, с которыми удалось добиться ремиссии, благодаря этим продуктам. Как только исключаю их из рациона или даже просто снижаю количество, становится хуже. Где можно выяснить, почему именно эти продукты настолько значимы для моего организма и почему незаменимы (путём долгих проб удалось их найти)?
Терапевт
Андрей, мне очень интересны Ваши наблюдения. Не смогли бы Вы конкретизировать взаимосвязь определённых продуктов и заболеваний?
Клиент
Евгения, мне 31 год, вредных привычек не имею. С 12 лет - хронические заболевания органов опорно-двигательного аппарата (сколиоз, ВДГК, снижение высоты межпозвонковых дисков, в связи с чем боли), также заболевания органов ЖКТ (гастрит, рефлюкса эзофагит, изжоги), тонзиллит, хронический субфебрилитет. Много лет ходил, обследовался по причине субфебрилитета, - ничего не находили. В итоге в 24 года случайно заметил, что после употребления листового салата становится легче. Стал его есть больше, за три недели полностью прошли боли в спине, грудная клетка стала более правильной формы, тонзиллит стал проходить, изжоги не беспокоили, тахикардия стала меньше. Вместе с тем заметил, что на очень многие, казалось бы, безобидные продукты очень негативная реакция организма: повышается температура, воспаляется горло и др. С тех пор вынужден есть регулярно в больших количествах салат, иначе становится хуже и вскоре все мои хронические проблемы снова прогрессируют, и здоровье значительно ухудшается. В связи с этим и вопрос: где можно было бы выяснить, чтобы провели исследование моего организма на предмет этой зависимости от салата, и самое главное, чтобы помогли найти ему какую-то замену? Очень напрягает такая зависимость. И просто хотелось бы знать, какие именно вещества так жизненно важны именно для моего организма.
Терапевт
Здравствуйте! Спасибо большое! Ваши наблюдения очень интересны!
Я думаю, Вам следует обратиться в НИИ питания, возможно, их заинтересует такая взаимосвязь.
Клиент
Евгения, подскажите, пожалуйста, где в Санкт-Петербурге такой НИИ (адрес)? Не могу найти, никто не знает.
Терапевт
НИИ питания я нашла только в Москве( А частные клиники СПБ, которые занимаются питанием, не внушают доверия.... как вариант, можно попробовать выйти на сайт медицинских университетов СПБ, на соответствующие кафедры.
Клиент
Евгения, спасибо! Подскажите, пожалуйста их контакты и адрес?
Клиент
Евгения, адрес и контакты НИИ Питания в Москве, я имею ввиду.
Терапевт
Контакты
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "ФИЦ питания и биотехнологии" 109240, г. Москва, Устьинский проезд, дом 2/14

Тел. (495) 698-5360
Тел/факс (495) 698-5379
Терапевт
лечебного питания ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии"

115446, г. Москва, Каширское шоссе, д. 21
Регистратура Клиники лечебного питания:
взрослая: +7(499) 613-01-07,