Сильная боль в горле
Неделю беспокоит очень сильная боль в горле (больно глотать). Полощу часто: ромашка, соль+сода+йод, сейчас еще Фурацилин,так как появились пробки на миндалинах. Рассасывала лизобакт и грамиддин. Эффекта нету совсем. Пару дней назад добавился сильный насморк. Высмаркиваюсь каждые три минуты. Капаю гриппферон- эффекта тоже нет. Вчера поднялась температура 38, которая не спадает вторые сутки. От парацетамола снижается до 37.8, но потом повышается до 38.1. Тест на ковид отрицательный, но была в контакте с положительными. От сильного насморка и температуры начала болеть голова в положении лёжа. Очень сложно заснуть. Подскажите, чем лечиться?
Здравствуйте!!
Вы пишите что у вас есть хронический тонзиллит? Частые бывают обострения?
В настоящее время вы пишите что есть пробки , сами миндалины увеличены?
По клинической картине признаки обострения хр тонзиллита
Татьяна, миндалины увеличены с рождения - особенность организма. А обострения тонзиллита бывают довольно часто. Например, достаточно съесть что-то холодное. Но обычно все проходит после полоскания горла и без температуры.
Раньше были ли вы на консультации у Лор врача
Какие антибиотики были чувствительны при обострении тонзиллита
Выполняли ли вам процедуру Тонзиллор ММ
Татьяна, да, у лора была несколько раз. Из лечения выписывают полоскание Фурацилином, и синупрет. Антибиотик - амоксиклав. Тонзилор не делала. Как мне объяснили, в моем случае смысла особо нет, так как пробки новые появятся быстро.
Хорошо
Если чувствительность сохранена к амоксиклаву можете начать с него по схеме 1000 мг * 2 раза в день до 10 дней если на фоне лечения сохраниться симптомы - очная консультация ЛОР и посев отделяемого из миндалин и чувствительность к антибиотикам
В связи с присоединившимся ринитом и профилактики синусита - синупрет по 1 таб * 3 раз до 10 дней
Скорейшего выздоровления!
Татьяна, спасибо. А для облегчения боли в горле и насморка что можно сделать? Невозможно ни есть, ни пить, ни спать..
Принятый ответ
Местно: полоскание горла раствором фурациллином при обильной ринорее- промывание соляным раствором или аквалором
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, для исключения синусита и сдать общий анализ крови и срб. Возможно бактериальная инфекция и нужны антибиотики. Осмотр лор врача. Пока полоскания горла отварами ромашки и шалфея, спрей граммидин с анестетиком, леденцы стрепсилс с отвлекающим действием. В нос капли виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день- 5 дней. Внутрь что нибудь из антигистаминных препаратов. Зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день 5 дней. Обильное, теплое питьё и увлажнение воздуха в квартире. При подтверждении синусита и другой бактериальной инфекции- амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Алексей, по рентгену придаточных пазух все в норме. Полоскание ромашкой, шалфеем и грамидин не помогают.
А лор врач вас осматривал?
Алексей, рентген делала пару недель назад (было обострение тонзиллита). Лор тогда прописывал Фурацилин и синупрет.
Добрый вечер. можете прислать фото горла, миндалин?
Игорь, да, прикрепила к вопросу
Справа миндалина увеличена, отёчна, есть гной. Необходимо лечение. Если в ближайшие 1-2 дня состояние не улучшится нужен осмотр лор. Антибиотик( амоксициллин 0,5 г 3 раза в день), диазолин по 1 др -2 раза в день, ибупрофен 0,2 2раза в вдень. Полоскание горла, калорийная пища,достаточное количество жидкости.
Игорь, спасибо, а чем полоскать? Пить стараюсь много, но очень сильно болит горло, особенно участок между миндалиной и задней стенкой. На фото немного видно - там прям покраснение. Из-за этого очень больно глотать.
Полоскайте ромашкой. солевым раствором Справа есть риск формирования перитонзилярного абсцесса. Для уточнения нужен осмотр лор.
Игорь, какие симптомы у перитонзилярного абсцесса? Как его распознать если что?
Принятый ответ
Боли длительно не уменьшаются, и при осмотре его видно.