Консультация гинеколога /

Кровотечение при приёме ОК — вопрос №766693

Здравствуйте! Полтора месяца назад мне сделали лапароскопию, удалили кисту яичника. При выписке назначили свечи лонгидаза и метронидазол, антибиотики. В женской консультации, по моей просьбе, мне назначили ок. Врач выбрала Новинет. В первый день цикла я начала приём, но месячные продолжались все 21 день приема, после чего мне назначили Регулон,поскольку доза гормонов в новинете для меня мала. Я принимаю регулон три дня, но ситуация не меняется. Меня предупредили, что организм привыкает к таблеткам и такая реакция возможна первые два месяца. У меня был опыт приёма ок, но с такими кровотечениями я не сталкивалась и мне сложно считать это нормой, и физически тяжело так долго ходить с месячными. Стоит ли мне продолжать приём регулона и вообще ок? Мне 35 лет, рожала.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Что за киста была по гистологии? С какой целью решили принимать КОК? Можно прикрепить протокол УЗИ малого таза?
Клиент
Дмитрий, эндометриоидная, доброкачественное новообразование,
Кок с лечебной целью наладить цикл и избежать появления новых кист

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Отметим сразу, что даже на фоне КОК могут образовываться функциональные кисты и они не являются средствами для лечения кист - это средство контрацепции. Цикл на фоне КОК "наведенный" - в ответ на отмену наступает не менструация, а менструальноподобная реакция. Можно увидеть Ваш протокол УЗИ?, - интересует состояние эндометрия и миометрия.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила, спасибо за ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Скажите, это УЗИ когда выполнено? После операции? На 19 день тонкий эндометрий и не соответствует фазе цикла, нет в яичниках желтого тела - значит нет овуляции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

На первых трёх упаковках любого контрацептива такая реакция может быть, организм действительно привыкает к препарату.

КОК с какой целью решили принимать? Киста какая была по гистологии?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые три месяца на любой кок будет кровянистые выделения, это адаптация организма. Продолжайте по схеме регулон и добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Какая киста по гистологии пришла?
Клиент
Галимат, эндометриоидная, доброкачественное новообразование,
Акушер, Гинеколог
Да эндометриоидная киста может давать повторно рецидив, поэтому лучше кок принимать. Если и после 3 циклов выделения будет продолжаться, тогда замените на Клайру, а пока адаптация у вас идёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом эндометриоидной кисты, лучше перейти на силуэт, бонадэ или жанин
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас возникала побочная реакция на фоне приёма орального контрацептива.
За сколько наполняется прокладка?
Я бы вам рекомендовала обсудить с вашим лечащим врачом переход на иной оральный контрацептив - Зоэли. Препарат содержит в своём составе гормоны, схожи с теми, которые вырабатываются организмом. Имеет минимум побочных эффектов, а именно, кровотечение менее обильное и менее продолжительное, маленький процент прорывных кровотечений. Удобен в применении, не нужно делать перерыв между приемами.