Аллергия на собак
Здравствуйте, планируем завести чихуахуа, сдали анализы на аллергию. e5, Собака (Canis familiaris), перхоть, Ig E, ImmunoCAP Значение 1,02. При этом в квартире 1,5 года жила домашняя крыса, на которую была слабовыраженная аллергия. Предполагаем, что из-за этого значения могли быть чуть выше. Можно ли заводить собаку?
Принятый ответ
Здравствуйте, результат анализа говорит о том, что есть незначительная восприимчивость к аллергену, есть вероятность, что проявления аллергии могут появиться со временем, через 1-2-3 года, будет так называемый накопительный эффект.
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет: Добрый день! Скорее всего, растет сенсибилизация к шерсти животного. Это чревато в дальнейшем развитием бронхообструкции и бронхиальной астмы. Прогнозов никто дать не может – может, скоро, может через десяток лет. Проверить конкретного животного можно – делается т.н. кожный тест с нативным аллергеном: вы приносите немного шерсти, врач готовит из него специальный р-р, капает на кожу и специальной прик-ланцеткой делает углубление в коже. Результат оценивается в течение 30мин. Если кожа краснеет, волдырь, зуд, то тест положительный. Это самый точный метод диагностики. Накануне за 3-5дн. нельзя принимать антигистаминные препараты.