Желтая "перхоть"
Добрый день. Девочка 17 лет. С рождения была на голове желтая перхоть, то больше, то меньше. Засыхает корочкой, если вычесать, на ее месте остается поврежденная кожа, иногда даже кровит, но со временем перхоть появляется снова. Чешется если не вычесывать. Периодически очагов становится меньше. Потом больше. От чего это зависит разобрать не можем. Сейчас у нее травма и мыть голову часто затруднительно, перхоть эта сильно распространилась. Стала мешать. Скажите пожалуйста, что это за заболевание? Какими средствами можно это вылечить? Заразно ли? Пользуется шампунем селенцин от выпадения волос и для роста волос. Год назад болела ковидом, сильно выпали волосы.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита. При этом заболевании развивается воспаление на фоне нарушения работы сальных желез. Затем к воспалению дополнительно присоединяется грибковая флора (Malassezia furfur), которая в норме есть у всех, но при нарушении работы желез их становится больше.
Факторами риска развития высыпаний являются: нервные стрессы, длительные инфекционные заболевания, генетическая предрасположенность.
Состояние не заразное.
Обычно в таком случае рекомендуют шампунь Кетоплюс, либо шампунь Кетомизол плюс использовать 2-3 раза в неделю 1 месяц. Необходимо намылить на коже головы и в области красноты, оставить на 5 минут, затем смыть. Далее после месяца лечения использовать 1 раз в неделю для профилактики. Окажут противогрибковое и успокаивающее действие.
Наружно на область высыпаний и красноты - лосьон Белосалик 2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней для противовоспалительного и отшелушивающего эффекта.
Далее заменить на крем Цинокап или крем Скин-кап 2 раза в сутки курсом 2-3 недели для поддерживающего эффекта, не содержат гормонов, можно использовать длительно.
Антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней при зуде.
В качестве уходового шампуня желательно использовать шампуни без лаурил сульфатов (SLS) в составе, например, шампунь Ла-Кри для чувствительной кожи.
Спасибо огромное!
Рада помочь, скорейшего улучшения🙏🏻
Добрый день.
По фотографиям и описанию можно предположить себорейный дерматит.
Он возникает изза активации на коже грибков Malassezia furfur, которые в норме живут на нашей коже, но при благоприятных условиях активируются и могут вызывать воспаление.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очаги смазывать тонким слоем кремрм Пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней. Также рекомендуют использовать шампуни с кетоконазолом, например Кето+ или Низорал или Себозол 3 раза в неделю первый месяц, затем поддерживающая терария 1 раз в неделю длительно.
Также важно следить за диетой, исключить злоупотребление сахоросодержащими продуктами.
Будьте здоровы!
Спасибо огромное!
Добрый вечер. Ознакомилась с вашим анамнезом. Наиболее вероятно присутствие себорейного дерматита, может поражать как кожу головы, так и кожу лица .
Это заболевание кожи связанное с избыточным ростом грибков на поверхности кожи, с повышенной секрецией кожного сала
Зачастую при упорном течении рекомендуют исключить сахарный диабет в частности проверить уровень глюкозы крови. Так же рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога. При себорейном дерматите рекомендуется ограничение приёма мучного, сладкого, фастфуда
При наличии высыпаний на лице рекомендуют использовать крем элидел дважды в день 2 недели . а качестве ухода млжно обратить внимание на крем ля рош позе кериум дс .
на кожу волосистой части головы может оказаться эффективным применение лосьона белосалик 2 раза в день 14 дней, с переходом на поддерживающую терапию шампунем этривекс ,который рекомендуют наносить на сухую кожу на 20 минут 2 раза в неделю 2 месяца.
При отсутствии эффекта от наружной терапии возможно рассмотреть прием итраконазола.
В качестве средств ухода может оказаться эффективным применение шампуня дюкрей кертиоль псо.
Спасибо огромное! скажите пожалуйста, это не заразно для кошки и других членов семьи?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Наружно:
Белосалик лосьон 2 р/д, курс обычно составляет 2 недели
Шампунь Низорал 2 р/нед, курс обычно составляет 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели
При тяжелой форме течения или резистентности к наружной терапии возможно назначение пероральных антимикотических препаратов, например:
итраконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первой недели лечения,затем 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первых 2 дней последующих 2–11 месяцев лечения или
тербинафин 250 мг перорально 1 раз в сутки непрерывно в течение 4–6 недель или 12 дней в месяц непрерывно в течение 3 месяцев
Будьте здоровы!