Консультация педиатра /

Ребёнок не набирает вес на гв — вопрос №766783

Грудной ребёнок - 4 месяца. Родился 3268, 9/10 по Апгар. На грудном вскармливании. В первый месяц набрали 600 грамм, за второй месяц 700, за третий месяц 600. Далее заболели бронхитом, лежали в больнице, неделю плохо ели, из больницы вернулись фактически без прибавки. Далее набрали ещё 700 грамм. Итого в 4 месяца и неделю вес 5880. Последнюю неделю вес стоит на месте. Ребёнок активный, весёлый, но к груди прикладывается каждые два часа. Есть ощущение что голодный. Стул раз в 2-3 дня. Врачи рекомендуют корилип нео и Элькар. Давать ли прикорм в виде каш? Или лучше добавить смесь?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если хватает молока, прикорм в виде каш введите молочных (гречка, кукуруза).
Элькар и корилип не помешает конечно, если хорошо ребёнок переносит.
Педиатр
Здравствуйте, начните сначала с Элькаса.
Попробуйте начать вводить каши, но если ребёнок захочет их есть, насильно заставлять ни в коем случае не надо
Сейчас задача ребёнка восстановиться после болезни, а вам от пережитого стресса. Все наладится

Педиатр
Здравствуйте, какой у ребёнка рост? Необходимо оценивать не только вес, но и соотношение вес-рост. В целом пока нет ничего критичного, лучше вместо докорма смесью пробовать вводить прикорм в виде каш.
Клиент
Мария, спасибо
Рост 65 см. Каши только на своём молоке можно?
Педиатр
Исходя из роста масса тела немного недостаёт, но с учётом, что вы болели это вполне допустимо, плюс надо учитывать конституциональные особенности родителей, в общем, не переживайте, вес догоните, в вашей ситуации нет ничего критичного. Каши сначала лучше вводить безмолочные.
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что болели в больнице, прибавки неплохие в целом. Ребенок мальчик или девочка?
Вот наглядный график прибавок веса (точками показал динамику) https://ibb.co/1n8Lkz9
Можно вводить безмолочные каши в качестве прикорма.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, идет отставание в весе, надо определиться хватает ли молока. Если нет, то начните принимать лактогонный чай, делать массаж груди, контрастный душ для груди, больше отдыхать, высыпаться. Если все меры для улучшения лактации не помогут, то вводите докорм смесью. При улучшении лактации - можно смесь убрать.
Прикорм вводить можно( в вашем случае лучше безмолочные каши), но он будет постепенно заменять только одно кормление. И если будете вводить смесь, подождите с прикормом пока к смеси привыкнет.
Объем который должен съедать ребенок = 980мл, количество кормлений 5-6 в сутки ( через 4 часа), разовое кормление160-180мл.
Клиент
Анастасия, спасибо! Как понять, хватает ли молока? Вот после кормления удалось сцедить буквально 15 мл.
Детский невролог, Педиатр
Можете провести контрольное взвешивание- взвесить до кормления и после в той же одежде и том же памперсе. Разница - это объем который он съел.
Можно сцедить и посмотреть сколько молока, а потом через бутылочку дать, чтоб не пропадало.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Полина, в период болезни ребенок теряет в весе и это вполне нормально, но нужно удостовериться что хватает ли молока ребёнку и не остаётся ли он голодным если не хватает попробуйте вводить безмолочные каши, и отслеживайте вес малыша через каждые 10дн.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо! Как понять, хватает ли ребёнку молока?