Новорожденный висит на груди, плохо спит

Здравствуйте! Последнюю неделю беспокоит состояние новорожденного, сейчас 3 недели. Стал висеть на груди по 2-3-4 часа, и уедем себя как голодный, думала, может не хватает молока. Кушает, потом засыпает в процессе кормления тоже ест, потом отпускает грудь , засыпает на 5-10 минут и снова просыпается как будто голодный. Когда засыпает оставляю ненадолго, думая, что сейчас он перейдет в фазу глубокого сна и тогда переложу в кроватку , но он просыпается будто снова хочет есть. Читала про перегулы и что укладывать надо по первым признакам усталости, но не знаю как вести себя с ребенком, который может 2-3 часа провисеть на груди и это считается вроде как нормой, постоянно есть или просто сосет грудь будто действительно голодный. Укладываю спать уже через 2-3 часа, но ребенок сильно плачет и часто просыпается с плачем или плачет несколько секунд во сне.Первые 2 недели было все хорошо, как говорится, кушал-спал, бодрствовал 1-1,5 часа, спал 2-3 часа, а то и 4 часа. Родился с весом 3400 г, рост 54 см, при выписке 3280 г, на 12 день 3840 г, исключительно на ГВ. Витамин д (Вигантол) давала только пару дней 1-2 капли. Стул регулярный почти после каждого кормления , желтый, желто-зеленый , мочеиспускания не считаю, но при смене подгузник наполняется и почти после каждого подмывания мочимся.

24 года

Здравствуйте!

До 3 месяцев у малышей происходит так называемый «период донашивания» или «4 триместр беременности».

На ГВ малыш может висеть на груди, это естественный процесс (тактильный контакт и общение с мамой,удовлетворение сосательного рефлекса,еда и питье), не говорит о недостатке молока.Набор веса достаточно хороший,это говорит о том,что питания малышу хватает.

Режима до 3-4 месяцев у грудничков нет,они живут в ритме дня (сон-кормление-уходовые процедуры).
Сны хаотичны и могут составлять 5-10-15-20 и далее минут,все это считается за сон,даже если малыш задремал.Если сложить все такие сны, то суточная норма сна вполне выходит.
Мелатонин (гормон сна)начинает вырабатываться к 8-10 неделе,когда сон может становиться цикличным и может случиться регресс сна.До регресса сна(в среднем в 3-4 месяца)ещё нет цикличности сна,малыш спит,когда устал,независимо от времени суток.

Днём должно быть ярко,не должно быть тихо,обеспечить тактильный контакт,игры.Ночью должно быть темно,тихо,минимум общения.Если нужно поменять памперс,используем приглушенный ночник.Днем на сны можно зашторивать комнату(шторы блэк-аут).

Можно использовать белый шум,имитирует внутриутробные звуки,помогает успокоиться.

Пеленание уменьшает вздрагивания,имитирует привычное состояние тесноты в матке.Пеленание не тугое.Ноги свободные,руки фиксированы.

Можно использовать легкое укачивание,восстанавливает вестибулярную стимуляцию(как в утробе),можно у малышей,не привыкнет.Во время регресса сна сон меняется и там уже укачивания должны быть минимальны.

Если нужно переложить в кроватку с рук,то дожидаемся,когда малыш«провалится»в глубокий сон,обычно через 15-25 мин.Проверить легко:можно взять ручку малыша,если она обмякшая,легко«падает»,если отпустить-малыш в глубоком сне и можно пробовать перекладывать.

А когда мне стоит укладывать , как понять, что он действительно неголодный, чтобы потом не «перегулять», иначе сильно плачет. И нормально, что когда, просыпается сразу начинает плакать, будто сильный голодный, и уснул вовсе не сытым

До регресса сна можно укладывать по признакам усталости - зевание, «залипание», малыш трет глазки.
В целом, в таком раннем возрасте малыш спит тогда, когда устал. Даже 5-10 минутного сна бывает достаточно для того, чтобы малыш отдохнул и снова был готов бодрствовать. Но это только до регресса сна.
С просыпанием может плакать по разным причинам, не обязательно из-за голода.
Также стоит отметить, что грудное молоко достаточно быстро может перевариваться и эвакуироваться из желудка дальше в ЖКТ, поэтому малыш может чаще требовать. И, как отметила выше, что малыш «висит» на груди не только потому что голоден, а так же для удовлетворения сосательного рефлекса, тактильного контакта и общения с мамой, чувство безопасности.

У меня первый ребенок, понимаю , что в таком возрасте нет режима, но я не совсем понимаю как сейчас мне вести с ребенком, он же может так целый день провисеть на груди. Если у малыша есть признаки усталости, я его укладываю, но он не засыпает или засыпает ненадолго, как быть , более длительные сны тоже ведь нужны.

Принятый ответ

Екатерина, понимаю Вашу растерянность. С первым малышом всегда есть непонимание, тревожность и растерянность, но это нормально. Мамами не рождаются, ими становятся🙏
Как писала выше, «висение» на груди для малыша абсолютно естественный процесс, позволяем ему это делать.
Но это только первые месяцы, в дальнейшем такие висы будут уменьшаться и останутся лишь недлительные кормления, которые по времени малыш будет регулировать самостоятельно (обычно 15-20 минут).
Также стоит отметить, что «висы» на груди положительно сказываются на лактации.
Спит малыш, когда устал и столько, сколько ему требуется. Длинный сон может быть на груди, также груднички отлично спят лежа на животе мамы, либо на руках. Для удобства можно использовать слинг, чтобы освободить руки.
Как можно продлить сон, описывала в сообщении выше (пеленание, белый шум, зашторивание), как переложить также описала выше. Стоит добавить, что перед тем как переложить имеет смысл согреть пеленку (можно немного «пропитать» запахом мамы и молочка), постелить в кроватку, так как при перекладывании может возникать разница в температуре (мама теплая, кроватка холодная) и малыш может проснуться.
Длинного сна может и не быть и это физиологично для данного возраста. Более длительные сны могут формироваться после регресса сна.
Сейчас задача родителей помочь малышу адаптироваться к внеутробной жизни.

Здравствуйте!

Это нормальный возрастной этап (период частых кормлений и висения на груди и незрелый сон).

Ведь у вас сейчас идет 4 триместр донашивания - у малыша потребность быть у мамы на ручках и на груди.

По прибавке массы - молока более чем достаточно.

То есть за примерно 10 дней после выписки ребенок прибавил около 500-600г.
Средняя рекомендуемая прибавка в этом возрасте - порядка 150–250 г в неделю. У вас - существенно больше нормы, что является положительным фактором.

Это очень сильный аргумент в пользу того, что лактация есть и молока достаточно.

Регулярный стул, достаточное количество мочеиспусканий тоже говорят о достаточном объеме питания.

В 3 недели у многих детей наступает первый скачок роста, и усиленная потребность в сосании и телесном контакте.

Ребенок может просить грудь каждые 20–40 минут и висеть по 2–3 часа подряд - и это может быть нормой.
Это потребность в успокоении, а не только в питании.

За первые 2 недели малыш был ещё более сонным после родов, сейчас нервная система становится активнее - отсюда кажется, что поведение испортилась, хотя это естественный этап.

А если он висит 2-3 часа, его потом тяжело уложить, сильно плачет, как будто что-то беспокоит, но я так понимаю «перегуляла», когда мне тогда укладывать ребенка

Когда ребенок в таком возрасте висит на груди с закрытыми - это можно считать за сон.

Можно постепенно подключать ритуалы - перед примерным кормлением на сон - пеленание, белый шум, притушить свет, петь колыбельные.

В среднем, ВБ в таком возрасте около 40 минут -то есть уже через 30–40 минут от пробуждения можно начинать помогать ему засыпать, не дожидаясь сильной усталости и истерики.

Также, стоит сказать, что 3-х недельный возраст может быть началом появления колик (плач и беспокойство буквально каждый день в одно и то же время), или младенческой дисхезии.

Младенческая дисхезия у нас есть, но не так сильно плачет, просто бывает беспокойный , и плачет не в одно и то же время
И если он спит между кормлениями разве можно это назвать перегулом, не будет же они в течение всего дня спать так 10-15 минут или я чего-то не понимаю

Принятый ответ

Перегул скорее можно заподозрить, если ребенок долго не может уснуть (после бодрствование более 1-1,5 часа) и ребенок к концу этого периода становится очень плаксивым, трудно успокаивается, не помогают даже прикладывания.

Повторюсь, что висение на груди это сейчас потребность, в таком возрасте дети могут спать буквально только на руках. Со возрастом длительность висения будет уменьшаться.

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.

Здравствуйте

Новорожденные могут часто сосать грудь, и это вполне нормально. Они могут использовать грудь не только для еды, но и для успокоения. Если он висит на груди, это может быть как голод, так и желание быть близко к вам.

Укладывать ребенка по первым признакам усталости это хорошая практика. Если он сильно плачет, возможно, он переутомился. Следите за его признаками усталости: потирает глаза, становится капризным, зевает.

Если у вас есть сомнения, что ему не хватает молока, можно проконсультироваться с педиатром или консультантом по грудному вскармливанию.
(Обычно оценивают прибавку в весе за месяц )

Новорожденные часто просыпаются через короткие промежутки времени. Это может быть связано с их циклом сна. Постарайтесь создать комфортные условия для сна

Помните, что каждый малыш уникален, и то, что нормально для одного, может не подойти другому. Главное это ваше спокойствие и уверенность в том, что вы делаете все возможное для комфорта и здоровья вашего ребенка.

Здравствуйте, Екатерина!
Описанное состояние предположительно может наблюдаться в период колик, и также при недоедании. Уточните пожалуйста, ребёнок поджимает ножки в период беспокойства?
Делаете ли массаж животика до кормления?