Консультация педиатра /

Истерики у грудничка — вопрос №1281098

Подскажите,  пожалуйста,  что нам делать. Ребенку 12.02.2023 исполнилось 3 месяца. Его ничего не беспокоит, будто за один день подменили. Днем он не играет, от силы 5 минут. Спит только на руках.Сильные истерики всегда после того, как просыпается. Может лежать улыбаться и резко начать истерить. Днем стал больше спать. Естественно,  только на руках.
4 дня назад стал плохо спать. Начал просыпаться в 5 утра. А сейчас он сам не спит, от слова совсем. Спит он с нами, в своем коконе. Его покачаешь, уложишь и он через 5 минут начинает истерить. Берешь на руки, успокаивается и засыпает.
Муж качает до 3х ночи, а я уже до утра.  Уже сил не осталось.
Сегодня ночью между кормлениями интервал был 7 часов.  Пыталась накормить т.к не понимаю уже,  может плачет, что голодный. Раньше по часам кушал, через каждые 3 часа.
Начала кормить, он еще сильнее стал плакать и утыкаться носом в диван, будто сейчас перевернется на животик. Хотя раньше такого не делал.
Не знаю, что с ним происходит.

Педиатр
Доброй ночи
На каком ребенок вскармливании?
Какой у ребенка стул(как часто? Какой консистенции?)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, мы на ИВ. Были на Нестожен Комфорт, но его перестали выпускать. Перешли просто на Нестожен 1. Кушаем его уже 1,5 недель. Стул с рождения 1 раз в сутки. Бывает 2 дня не ходит. Консистенция обычная, не жидкая и не густая. Бывает иногда как пластелин.
Педиатр
Поняла Вас. Обязательно допаивайте ребенка водой между кормлениями. Тут только набраться терпения, так как у ребенка скорее всего действительно скачок роста и регресс сна, который может длиться до 6 недель. Поэтому старайтесь больше гулять на свежем воздухе, соблюдайте ритуалы сна, и можно купать в седативных ванночках. На фоне перенесенной ОРВИ тоже такое может быть.
Клиент
Дарья Игоревна, мы болели. Была температура 38.6 и болело горло. После того как он выздоровел, все это началось.
Педиатр
Не переживайте, одно наложились на другое. Промывайте нос солевыми растворами (аквалор беби). Поддерживайте оптимальную температуру воздуха в помещении 21-22 и влажность 40-60%.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на скачек роста у вашего ребенка. Если с животиком все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, а может это быть связано с тем, что мы болели? Была температура 3 дня 38.6, болело горло и были сопли.
Инфекционист, Педиатр
Ребенок болел с вами? Сейчас что-то его беспокоит?
Клиент
Екатерина, Вся семья переболела. Сейчас только сопильки остались.
Инфекционист, Педиатр
Беспокойства могут быть с этим связаны, необходимо промывать носик,частить ватными турундочками. Мочится хорошо? Безболезненно?
Клиент
Екатерина, он как заболел я использую капли Аквамарис и Отривин для промывания. Очищаю жгутиками из ватных дисков. Уже были мысли поменять смесь на Симилак Комфорт. Уже и не знаем, что делать
Клиент
Екатерина, мочится часто, спокойно
Инфекционист, Педиатр
Как со стулом у ребенка дела? Газы?
Клиент
Екатерина, кал не жидкий и не густой. Иногда как пластелин. С рождения ходит 1 раз в сутки. Или 1 раз в двое суток. Газы часто отходят. Постоянно пукает. И ночью когда спит. А особенно, когда кушает.
Инфекционист, Педиатр
По вашему описанию с калом все нормально,скорее всего всё-таки такое состояние на фоне перенесенного ОРВИ или все же скачек роста
Педиатр
Здравствуйте.
Сделайте копрограмму для исключения воспаления .
Подключить пробиотик для микрофлоры : рела лайф, био Гаю, если не найдете , то линекс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите, а слизь в кале может быть из-за перенесённого ОРВИ?
Педиатр
Может быть да .при усилении слюноотделения тоже может быть слизь в стуле
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, а этот анализ можно заменить на другой ? Я звонила в клиники, которые есть у нас в городе ( Инвитро, Юнилаб) они не принимают вид данного исследования
Педиатр
Анализ кала - копрограмма . Единственный и простой . Юнилаб работал с таким анализом.
Вы можете в своей поликлинике его сдать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее данные истерики связаны с перенесенным ОРВИ, так как была нагрузка и на нервную систему то же в любом случае, а отсюда и истерики.
Неплохо бы добавить ромашковые ванночки или ванночки с чередой (они успокоят работу нервной системы), плюс обязательно сдать кал на копрограмму (так как нельзя полностью исключить и проблемы с животиком, возможно беспокоит, что так же дает истерическую реакцию).
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите, а слизь в кале может быть из-за перенесенного ОРВИ?
Психотерапевт
слихь в кале может быть и в пределах в целом нормы, а свзять на 100% с перенесенным ОРВИ вряд ли, так же сбои могут в работе желудочно-кишечного тракта в этом возрасте это нормально.
В целом желудочно-кишечный тракт развивается до 7-8 месяцев, поэтому по мере созревания симптоматика какая-то может возникать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, что-то беспокоит ребёнка, так реагируют малыши на метеоризм, колики, рекомендую Бейби-калм и перед сном сном купать ребёнка в воде, в которую добавили Валерианы экстракт 1 чайную ложку. Валериана - действующие вещества валеопотриаты и валерин - через кожу всасываются и ингаляционно поступают через дыхательные пути в небольшом количестве, оказывают седативное действие и способствуют наступлению естественного сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.