Расшифровка анализов

Повышен был тестостерон. Назначили обширный анализ. Сбой менструального цикла. Высокое давление. Каждый день поднимается до 130 При моем нормальном 105/110 Выписывали канкор Но он мне очень сильно понижает пульс до 40.

Пролапс митрального клапана 1 степень
27 лет

Здравствуйте,

Уточните , какой сбой менстр. Цикла? Задержки? До скольки дней?

На какой день сдавали анализы на гормоны?

Необходимо сдать кровь на пролактин , ЛГ, ФСГ на 2- 3 дн.мц, ттг, атпо в любой день. Сделать узи матки и придатков, узи щитовидной железы.

По поводу давления проконсультироваться с терапевтом и пройти дообследование по необходимости.

Менструация в марте была с задержкой 5 дней и шла больше положенного срока на 10 дней.
Т. е менструация шла 17 дней, вместо 7.
Гармон этот сдавала на 2 день менструального цикла.

Все перечисленные анализы сданы . Все хорошо. Узи тоже сдано. Все хорошо.
Повышен только тестостерон

Принятый ответ

Если есть возможность , прикрепите результаты обследований. Если нет, рекомендации выше.

Учитывая, что беременность исключена.

Анализы прикрепила

Здравствуйте.
Для выяснения причины нарушения менструального цикла надо смотреть кровь на гормоны, которые отвечают за его регуляцию
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ,эстрадиол.
При повышении мужских половых гормонов можно думать о СПКЯ - синдроме поликистозных яичников
Для лечения СПКЯ назначают КОК с антиандрогенным эффектом.
Например ДЖЕС

Здравствуйте. Анализы прикрепила

По остальным анализом повышен пролактин.
Его рекомендуется пересдать через 1 месяц.
низкий гемоглобин - это анемия. Назначают препараты железа. Например СОРБИФЕР дурулекс.

Пролактин пересдала, норма
Принимаю препараты железа и витамин Д
Анемия из за обильной менструации.
По гинекологии проблемы знаю.
Меня именно интересует этот анализ. По какой причине он может быть такой

Повышенный тестостерон - это признак СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Вырабатывают тестостерон кистозно изменённые яичники. Для лечения назначают КОК с антиандрогенным эффектом. Например ДЖЕС.
Так же тестостерон может вырабатываться в подкожно-жировой клетчатке.
Если есть избыточный вес, его надо снижать.

Т.е даже если узи в норме яичников, это все равно синдром поликистозных яичников?
Избыточного веса нет
Рост 169
Вес 51

Принятый ответ

Да. Нарушение цикла + повышенный тестостерон позволяют поставить диагноз СПКЯ

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение менструального цикла в сочетании с повышенным индексом свободных андрогенов может говорить в пользу синдрома поликистозных яичников. Также отмечается преобладание ЛГ над ФСГ.
В определении траектории дальнейших событий важно понимать, есть ли избыточный вес, какие репродуктивные планы, какой образ жизни обычно ведете (гиподинамия или активный спорт, вредные привычки, питание).
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени.
Необходима консультация гематолога и прием железа.
По УЗИ в полости матки подозрение на полип, есть смысл повторить после менструации, возможно, просто складка эндометрия.