Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3131092

Повышен был тестостерон. Назначили обширный анализ.
Сбой менструального цикла.
Высокое давление.

Каждый день поднимается до 130
При моем нормальном 105/110
Выписывали канкор
Но он мне очень сильно понижает пульс до 40.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 степень

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Уточните , какой сбой менстр. Цикла? Задержки? До скольки дней?

На какой день сдавали анализы на гормоны?

Необходимо сдать кровь на пролактин , ЛГ, ФСГ на 2- 3 дн.мц, ттг, атпо в любой день. Сделать узи матки и придатков, узи щитовидной железы.

По поводу давления проконсультироваться с терапевтом и пройти дообследование по необходимости.
Клиент
Менструация в марте была с задержкой 5 дней и шла больше положенного срока на 10 дней.
Т. е менструация шла 17 дней, вместо 7.
Гармон этот сдавала на 2 день менструального цикла.

Все перечисленные анализы сданы . Все хорошо. Узи тоже сдано. Все хорошо.
Повышен только тестостерон

Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность , прикрепите результаты обследований. Если нет, рекомендации выше.

Учитывая, что беременность исключена.
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для выяснения причины нарушения менструального цикла надо смотреть кровь на гормоны, которые отвечают за его регуляцию
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ,эстрадиол.
При повышении мужских половых гормонов можно думать о СПКЯ - синдроме поликистозных яичников
Для лечения СПКЯ назначают КОК с антиандрогенным эффектом.
Например ДЖЕС

Клиент
Здравствуйте. Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
По остальным анализом повышен пролактин.
Его рекомендуется пересдать через 1 месяц.
низкий гемоглобин - это анемия. Назначают препараты железа. Например СОРБИФЕР дурулекс.
Клиент
Пролактин пересдала, норма
Принимаю препараты железа и витамин Д
Анемия из за обильной менструации.
По гинекологии проблемы знаю.
Меня именно интересует этот анализ. По какой причине он может быть такой
Акушер, Гинеколог
Повышенный тестостерон - это признак СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Вырабатывают тестостерон кистозно изменённые яичники. Для лечения назначают КОК с антиандрогенным эффектом. Например ДЖЕС.
Так же тестостерон может вырабатываться в подкожно-жировой клетчатке.
Если есть избыточный вес, его надо снижать.
Клиент
Т.е даже если узи в норме яичников, это все равно синдром поликистозных яичников?
Избыточного веса нет
Рост 169
Вес 51
Акушер, Гинеколог
Да. Нарушение цикла + повышенный тестостерон позволяют поставить диагноз СПКЯ
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение менструального цикла в сочетании с повышенным индексом свободных андрогенов может говорить в пользу синдрома поликистозных яичников. Также отмечается преобладание ЛГ над ФСГ.
В определении траектории дальнейших событий важно понимать, есть ли избыточный вес, какие репродуктивные планы, какой образ жизни обычно ведете (гиподинамия или активный спорт, вредные привычки, питание).
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени.
Необходима консультация гематолога и прием железа.
По УЗИ в полости матки подозрение на полип, есть смысл повторить после менструации, возможно, просто складка эндометрия.