Консультация гинеколога /

Частые задержки МЦ — вопрос №3029550

Цикл обычно 35-37 дней. В течении 5 лет в анализе постоянно повышены пролактин, ДГА-S и тестостерон. Хотелось бы проконсультироваться по поводу назначения КОКов. Девушка 23 года.

Акушер, Гинеколог
Добрый день, перед подбором кок рекомендую сдать полный анализ крови, биохимию крови для исключения противопоказаний, пройти узи органов малого таза. Ранее принимали кок?
Клиент
Здравствуйте, БАК и ОАК недавно сдавала, там без отклонений
Лет 5 назад ( в диагнозе тогда мультифолликулярные яичники ставили) прописывали, принимала около 3х месяцев джес плюс, была сильная побочная реакция (гипертония)
Недавно так же делала узи ОМТ, там без патологий тоже
Акушер, Гинеколог
попробуйте тогда эстеретту, но с осторожностью, контролируя ад. Если и здесь будет повышено ад, можно попробовать не таблетированные контрацептивы,а например пластырь евра или кольцо влагалищное новаринг, спираль внутриматочную,если в ближайшее время не планируете беременность, Акне не страдаете?
Клиент
Небольшие высыпания на плечах, спине вне зависимости от дня цикла. На лице перед месячными бывают
А препараты без рецепта отпускаются?
Акушер, Гинеколог
да, отпускаются. Цикл у вас главное стабильный,несмотря на длительность 35-37 дней и повышенные гормоны, поэтому можно выбирать контрацептив из того,что я писала выше на ваше усмотрение конечно.
Клиент
Еще беспокоят перепады настроения, отеки перед началом цикла, вес набираю
Может ли это как то быть связано с нарушениями гормональными ?
Акушер, Гинеколог
то, что вы описали,это все относится к предменструальному синдрому и больше связано с эстрогенами,гормональные методы контрацепции как раз помогают этого избежать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Выявленные отклонения в анализах тем не менее не влияют на Ваш цикл: 35-37 дней - это регулярный цикл.
Если есть запрос на гормональную контрацепцию, то специального обследования перед их назначением не требуется. Измеряется артериальное давление на обеих руках и заполняется чек-лист перед применением кок. Он позволяет исключить абсолютные противопоказания к применению. А выбор препарата - методом подбора. Если есть акне, повышенное оволосение - можно пробовать препарат с антиандрогенным эффектом.
Клиент
Здравствуйте, можете рекомендовать такие препараты? На джес плюс была реакция, в виде гипертонии, но это было 5 лет назад в 18 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без приема кок давление не повышается?
В семейном анамнезе: инсульты , инфаркты , тромбозы до 50 лет?
Ваш рост и вес?
При таком анамнезе я бы рекомендовала дообследование на наследственные тромбофилии: фактор V лейлена, мутация проторомбина, белок S и С, дефицит антитромбина.
Есть вероятность, что прием кок Вам противопоказан
Клиент
В то время у меня были иногда подъемы давления. Но не такие частые. В семейном анамнезе у мамы удалена ЩЖ, сильный варикоз, у бабушки (по маме) сахарный диабет
Рост 169, вес 64
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы пробовала кок с натуральным эстрогеном- эстеретта. И обязательно контроль артериального давления. Если нет- не Ваш метод контрацепции
Клиент
Спасибо большое 🫶🏻
Клиент
Еще вопрос, каковы риски набора или потери массы тела при приеме кок? На джесе на 2-3 месяца потеряла 5 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок не влияют на набор веса, снижение его тоже не вызывают. Только от Вашего пищевого поведения и энергозатрат.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По тем анализам которые вы сдали, есть повышение тестостерона.
При нерегулярном цикле необходимо исключить диагноз СПКЯ (синдром поликистозных яичников)

Критериями для выставления данного диагноза является:
1. Нарушения менструального цикла (задержки, отсутствие овуляции и т д)
2. Увеличение объема яичника на УЗИ (более 10см3)
3. Гиперандрогения (биохимическая, т е повышение тестостерона, либо клиническая, т е когда мы видим проявления гиперандрогении: оволосенение по мужскому типу, акне)

Если хотя бы 2 критерия совпадают, то выставляется данный диагноз.

Заболевание это хроническое
Лечения как такового от него нет, чтобы выпить таблетку и избавится навсегда
Как правило, мы сдерживаем этот процесс гормональными препаратами
Потому что если это не сдерживать, то начинаются уже метаболические нарушения: риски ожирения, инсулинорезистентности, сахарного диабета, отсутствие овуляции, проблемы с зачатием.

Поэтому чтобы это ничего не прогрессировало, мы назначаем коки
А именно те, которые в своем составе содержат дроспиренон
Который обладает антиандрогенным действием и снижает тестостерон, тем самым контролируя весь наш хронический процесс.
В своей практике я назначаю девушкам «Джес плюс»
Плюс - это конечно дополнительный метод контрацепции

Дополнительно я бы рекомендовала оценить наличие овуляции и объем яичников контрольно на УЗИ на 20-23 день цикла.

Перед применением КОК необходимо оценить риски и противопоказания, так как это препараты повышающие риски тромбообразования.
Абсолютными противопоказаниями являются:
-рак молочной железы в анамнезе
-наследственные тромбофилии
-инфаркты, инсульты в анамнезе
-тромбозы в анамнезе
-возраст от 35 лет + курение
-тяжелые патологии печени и почек
-мигрени с аурой

Так же необходимо дообследование:
- ОАК, Биохимия крови, коагулограмма
- оценка давления (так как при наличии артериальной гипертонии назначается препарат с осторожностью, под контролем гинеколога)
- УЗИ органов малого таза

Если все это соблюдено, факторов риска нет то начинать прием необходимо с 1 дня цикла, по 1 таблетке в день, примерно в одно и то же время (к примеру 18:00)
Первые 7 дней необходима дополнительная контрацептивная защита, например барьерная - презерватив.
В Джес содержится 28 таблеток, 24 таблетки содержат гормоны, 4 нет.
Принимаем без перерывов, ежедневно.
Новую пачку начинаем вслед за предыдущей и так по кругу.
Менструальноподобные выделения могут начаться на 1 пустой таблетки из упаковки (это 25-28 таблетку), либо на первые таблетки новой пачки, это все варианты нормы.

Побочные эффекты могут присуствовать в течение первых 3-4 месяцев приема, так как организм привыкает к гормонам.

Перерывы в приеме через 3,6,12 месяцев делать не нужно, так как это лишь повышает риски тромбообразования.
Принимаем длительно, без перерыва, пока вам необходима контрацепция
Клиент
Здравствуйте, а помимо джеса можете еще какие то аналоги порекомендовать? Очень страшно возвращаться в тот период, когда была ужасная побочка на них, я утром просыпалась с АД под 150 и «песком» в глазах
Гинеколог, Онколог
Есть аналоги: «Ярина», «Эстеретта», «Белара» (в даном препарате 21 таблетка, прием осуществляется так же с 1 дня менструации, выпиваете 21 таблетку, затем 7 дней перерыв и начинаете новую пачку)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать препарат Джес или Ярина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если пролактин повышен, то рекомендую мрт гипофиза.