Консультация офтальмолога /

О иридоциклит — вопрос №767035

Уважаемые врачи! Прошу вас проверить правильно ли назначили лечение. Моей маме 63 года, поставили диагноз о иридоциклит. Назначили Тобрадекс, Окомистин, Неванак по 1капле/5рвд. И цефтриаксон 1,0 7 дней, дексаметазон 4 мг 7 ампул-8мг 2 дня, и 4 мг 3 дня.

Онколог
Добрый день.
Лечение назначено верно, единственное я бы оставила цефтриаксон, а тобрадекс пока не стала капать, так как это тоже антибиотик. Достаточно одного антибиотика.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Капли глазные для местного применения, Цефтриаксон и Дексаметазон для системного. Часто иридоциклит - результат перенесенных бактериальных, вирусных или хронических системных заболеваний, именно поэтому действие лекарственных препаратов должно быть как наружно (к примеру, Тобрекс - антибиотик для местного действия и не оказывает системного влияния), так системно (Цефтриаксон как раз системный антибактериальный препарат). Дексаметазон в данном случае помогает снизить сенсибилизацию организма. Поэтому в данном случае вопросов к назначенным препаратам нет.

Клиент
Вадим, цефтриаксон и дексаметазон внутривенно забыла уточнить
Терапевт, Врач УЗД
Допускается их введение как внутривенно, так и внутримышечно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не видя пациента очно, тем более при таком диагнозе сложно комментировать. Но при диагнозе о иридоциклит лечение назначено верно. Единственное, что я бы добавила это препараты расширяющие зрачок. Для чего? Для того, что при этом диагнозе не редко образуются спайки, которые в будущем "деформируют" зрачок и соответственно это потом влияет на зрение. Я бы рекомендовала хотябы мидримакс или тропикамид.
Может у вас есть заключение офтальмолога на руках? Тогда можно было бы что-то ещё более конкретно сказать
Клиент
Александра, цефтриаксон и дексаметазон внутривенно забыла уточнить
Офтальмолог
Ксения, я это поняла. Поэтому же я вам и написала в моем ответе, что Системное применение вполне оправдано для быстрого противовоспалительного лечения
Офтальмолог
Остальные назначения хороши: Тобрадекс - хорошие комбинированные капли ( и антибиотик и гормон), окомистин ( антисептик), неванак ( как противовоспалительный, так и обезбаливающим капли, так сказать НПВС в офтальмологии). Системное назначение антибиотика и гормона тоже оправдано для быстрого противовоспалительного эффекта
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не вижу в назначениях мидриатика, его обязательно назначают при иридоциклитах для предотвращения спаек или разрыва их, если уже есть. Дексаметазон надо делать под конъюнктиву, а не внутримышечно. Да и мидриатик тоже под конъюнктиву.
Схема лечения иридоциклита такая: ежедневно делается инъекции под конъюнктиву дексаметазон 0.3 мл+мезатон (или стелфрин) 0.3 мл+лидокаин 0.2 мл(если нет аллергии) 7-10 дней.
Дома ежедневно самостоятельно капать дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней, окомистин также 4 раза в день 10-14 дней.
Если нет мозможности делать инъекции, то к вышеуказанным каплям добавить мидримакс по 2 кап 2 раза в день