Консультация гинеколога /

Цитограмма воспаления — вопрос №76733

Здравствуйте. Сдавала в этом году мазок на цитологию и он показывает воспаление. мазок на флору показывает повышенные лейкоциты, трихомонад и гонокок не обнаруживает. Узи органов малого таза без патологии. Имеется эрозия шейки матки. Скажите из-за чего воспаление может быть? Из-за эрозии? или нужно искать другую причину. результаты прикладываю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! На ИППП обследованы? Посевы из цервикального канала на патогенную микрофлору сдавали?
Клиент
Ольга, нет не сдавала

Акушер, Гинеколог
Обязательно сдать, пролечиться по результатам. Причина не в эрозии. При хорошем мазке сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте мазки из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР грибковую инфекцию ЗППП
Мазок показывает лишь воспаление и все
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Чтобы установить причину, нужно сдать дополнительные анализы на возбудителя
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Видимо у вас идёт понижение иммунитета и оттуда нарушение микрофлоры и условнопатогенная флора стала патогенной. Злесь необходимо лечение антибиотиков внутрь и местно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
После подобного лечение иногда и эрозия уменьшается, эрозия ведь это тоже результат воспаления.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам лечение уже назначили ?
Клиент
Маргарита, нет еще не назначали
Гематолог, Терапевт
Сдайте фемофлор скрининговый тест
Гинеколог, Акушер
Необходимо лечить воспалительный процесс и только потом выполнить повторный анализ на цитологию! Иначе анализ не информативен. А далее кольпоскопия и планирования метода лечения эрозии.
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Воспаления в сфере гинекологии помимо специфических(ИППП,дисбактериоз,вагиноз) могут провоцировать воспаления в соседних органах-колиты,циститы,пиелонефриты,общее снижение иммунитета,нарушения углеводного обмена,анемии. Поэтому проверьте об анализ крови,мочи, копрограмму,УЗИ почек,бакпосев мочи,сахар крови.помимо фемофлор-теста.
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать ВПЧ (при любой патологии шейки матки) + ИППП ( мазок методом ПЦР на абсолютные патогены). Если специфических возбудителей обнаружено не будет, то пройти местное лечение ( если есть жалобы), например, св Бетадин. Спровоцировать воспаление при отсутствии ИППП может снижение иммунитета на фоне заболевания, дисбиоз кишечника, воспаление мочевых путей и т.д.