Эрозия после родов
Добрый вечер! На плановом осмотре у гинеколога обнаружилась небольшая эрозия. Взяли мазок на впч и цитологию. Результаты прилагаю. Родила 10 месяцев назад, в данный момент ГВ. Раньше подобных проблем не было. Подскажите, как расшифровать анализы и что делать в этой ситуации? Надо ли дообследоваться? Влияет ли эрозия на планирование след беременности?
Здравствуйте, Впч не обнаружен, цитологии не видно результата. Эктопия шейки является нормой при хороших анализах и на планирование и вынашивание беременности не влияет
Здравствуйте! По результатам анализа ВПЧ не выявлен, мазок хороший, без изменений.
При результате NILM в цитологическом исследовании (в приложенных результатах нет данного исследования), эктопия шейки матки является вариантом нормы и не требует дальнейшего обследования и лечения
Оксана Евгеньевна, спасибо за ответ. Такое исследование было в июне, врач сказала, что сейчас не надо сдавать, через год только.
Принятый ответ
Да, все верно , сейчас не нужно, результат хороший. Повода для волнения нет!
Здравствуйте. По приложенным результатам анализов у вас все в порядке. Воспалительных процессов и злокачественных изменений нет. Эрозия может быть физиологической, и никакой угрозы для здоровья и планирования беременности нет. Рекомендую вам дополнительно пройти кольпоскопию, чтобы осмотреть её под микроскопом. Если и там все в порядке, тогда закрыть этот вопрос окончательно. Сдавать мазок на цитологию и кольпоскопию ежегодно ? будьте здоровы!
Радмила Койруновна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, а по результатам мазка полимерная палочка, лейкоциты чуть повышены - не требуется лечение?
Лейкоциты в норме. Полиморфная палочка это Флора, которая бывает в норме во влагалище. Если нет жалоб на зуд и выделения, то лечения не требует. Если есть подобные жалобы, тогда дополнительно сдать фемофлор 16 для точной оценки флоры и назначения вам лечения, если это потребуется ?
Радмила Койруновна, спасибо! По самочувствию жалоб нет.
Принятый ответ
Значит в лечении дообследовании вы не нуждаетесь на сегодняшний день?
Здравствуйте. Впч не выявлено, если цитология хорошая, атипических клеток нет,то наблюдайте в динамике
Здравствуйте. Не волнуйтесь по анализу ничего критичного нет. Эрозия никак не влияет на планирование беременности. Самое главное при наличии эрозии чтобы была хорошая онкоцитология.