Консультация эндокринолога /

Назначение лечения, консультация — вопрос №767510

Здравствуйте! Сдала кровь на гормоны: Т3 св- 5.01 пмоль/л; Анти-ТПО- 913.0 МЕ/мл; Т4-8,54пмоль/л; ТТГ-8,017мМЕ/л. Узи: изменение паренхимы щит.жел., усиление кровотока, узел в прав доли 6,6мм. Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Такое повышение ттг и антител означает аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, обычно лечение требуется при ттг выше 10, если планируете беременность то сейчас необходимо начать принимать левотироксин. По лишнему весу сдайте кровь на витамин д, если диета слабо помогает то можно принимать орлистат, сибутрамин или саксенду.
Клиент
Ленар, беременность не планирую

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Укажите референсные значения вашей лаборатории по Т4св.
Клиент
Дмитрий, референтный интервал 10.30-24.50
Эндокринолог
Тогда у вас манифестный гипотиреоз. Вам необходимо лечение препаратами левотироксина натрия. Начните приём эутирокс 50 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Клиент
Дмитрий, и еще если это важно в момент сдавчи крови пила дюфастон и метранидазол, свечи тержинан и индометациновые
Эндокринолог
Прием данных препаратов не влияет на уровень гормонов щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, как долго принимается препарат?
Эндокринолог
Возможно вам потребуется пожизненный приём, поскольку повышены антитела к ТПО.
Клиент
Дмитрий, подскажите еще такой вопрос, если вдруг лечение другими препаратами, возможна совместимость? и на счет алкоголя есть противопоказания, я понимаю что в инструкции пишут, но в живую всегда по другому
Клиент
Дмитрий, и не могут ли быть повышены тела после ковида и вакцинации, у меня было и то и другое в том году
Эндокринолог
Главное правильно принимать препарат. Это первая таблетка которую вы должны выпить утром. Далее минимум 30 мин нельзя кушать и принимать другие препараты ( более 30 мин можно) и все. Больше условий нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Спасибо Вам!!!
Эндокринолог
Т4св снижен, необходимо начать лечение, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака и через 2 месяца повторите ттг