Выпирает правое яичко

Здравствуйте! Пол года назад начал замечать, что у меня выпирает правое яичко, болей при этом нет. Особенно это заметно после ходьбы, или когда мошонка в тонусе (когда яички подтягиваются кверху) яичко выпирает так, что мошонка справа краснеет (но краснеет только после ходьбы, скорее всего из-за трения об одежду), а в расслабленном состоянии, выпирание почти незаметно и покраснения нет. В положении лежа заметил такую закономерность - правое яичко часто закатывается на пах, а левое - нет Также заметил, что правый ботинок у меня стаптывется внутрь (думал что это может быть причиной, но изменения в походке вроде нет) Что это может быть? На грыжу не похоже, также хочу добавить, что иногда выпирает сильнее, иногда слабее. И это именно выпирание а не увеличение, так как по отношению к левому, правое при пальпации сзади - уходит на такое же расстояние как и спереди.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние связано с повышенным кремастерным рефлексом (то есть мышца, поднимающая яичко, подтягивает вверх - кремастерная). Яички по Узи оба в мошонке. Имеющиеся кисты мелкие - они не будут причиной. По поводу стаптывания правого ботинка во внутрь - это нужно обратиться к ортопеду, носить ортопедические стельки.

Галина, по поводу кист тоже подозрение отпало, т.к правый придаток по ощущениям только немного плотнее, но размер +- такой же.
То, что вы описали, это может быть причиной травмы, так как на футболе ни один раз попадали в пах?

Косвенно, может такое быть.