Шов после операции на гидроцеле.
Здравствуйте. 03.04.25г была операция по поводу водянки яичка. 28.04.25г. самостоятельно снял швы. В одной области шва обнаружил небольшой (4-5мм ) участок ткани отличающийся от окружающих. Фото прилагаю. Само это образование на ощупь плотное, безболезненное, уходит как бы в глубь шва. В целом состояние хорошее, отёка нет, яичко и сам шов безболезнены. Вопрос: что это такое и надо ли с этим что то делать? Можно ли на данном этапе посещать баню??
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии похоже на формирующийся лигатурный свищ. Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления лигатуры перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это гранулема, наиболее вероятно имеет место формирование лигатурного свища.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу или урологу для осмотра и удаления гранулемы и лигатуры.
До обращения рекомендуется обрабатывать точечно раствором Бетадин.
Баню пока посещать не желательно.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шарик на фото представляет собой гранулему - разрастание грануляционных тканей в ответ на хронический очаг инфекции. У послеоперационных ран в большинстве случаев гранулёма возникает как следствие воспалительной реакции на шовный материал - формирование лигатурного свища. В данном случае стоит посетить хирурга, выполнить удаление гранулёмы под местной анестезией и одновременно провести ревизию данного участка раны на предмет лигатуры.
В настоящий момент в баню ходить я бы не рекомендовал.
Также не стоит для обработки использовать мази - от них грануляционные ткани могут расти сильнее.
Лучше сейчас данную область обрабатывать раствором бетадина, сверху закрывать небольшим бактерицидным пластырем.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гранулемы. Рекомендуется иссечь гранулему у хирурга в плановом порядке. В целом послеоперационная рана зажила удовлетворительно, без признаков воспаления.
Баню посещать можно, главное не травмировать данный участок.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Судя по фото, это разрастание грануляций.
В данном случае необходимо обратиться к врачу-хирургу или врачу-урологу с целью её иссечения.
Пока выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️