Консультация флеболога /

Нейролептики после тромбоза — вопрос №767702

здравствуйте, чуть больше 3х месяцев назад пережила подключичный тромбоз, сейчас принимаю эликвис 5мг 2 раза в день. Психиатр прописал кветиапин (сероквель), но я нашла информацию, что нейролептики, особенно атипичные, повышают риск тромбоза. Будет ли приема эликвиса достаточно для защиты от этого риска? Или лучше отказаться от приема нейролептика?

Хирург
Здравствуйте. Если есть противопоказания, и на фоне тромбоза стоит пока воздержаться от данного препарата. будьте здоровы
Клиент
"пока воздержаться" - пока что именно, поясните, пожалуйста?

Клиент
вы считаете, что эликвис не дает защиты при приеме нейролептиков? Не совсем понятен ваш ответ, можно подробнее.
Хирург
Не принимать стоит коагулограмму контролировать и узи делать сосудов смотреть результаты вашего лечения. Пока на мой взгляд думаю не стоит принимать данный препарат. Пока не стабилизируете коагулограмму и не будет полностью пролечен тромбоз
Клиент
Данил, у меня все показатели коагулограммы в норме, что вы имеете в виду под лечением тромбоза? У меня реканализирована вена, остались остаточные пристеночные массы, которые могут остаться навсегда.
Почему вы считаете, что эликвиса для страховки недостаточно? Ведь у людей с повышенным риском тромбоза назначаются для прикрытия антикоагулянты после, допустим, операции или долгой иммобилизации. Это не также работает?
Хирург
Сейчас по кветиапину посмотрел не увидел там про тромбозы. Стоит понимать что эликвисом пока пользуетесь стоит прикрывать желудок. Если тромб реканалзировался и все хорошо его можно заканчивать принимать и начинать принимать ваш нейролептик. Что же касается профилактики стоит кардиомагнил принимать по 75 мг в сутки.
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Сероквель не влияет на гемостаз, к тромбозам не приводит, если ориентироваться на официальную инструкцию к препарату.
Вам препарат не противопоказан
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что упоминания тромбоза есть не у всех производителей кветиапина, если конкретнее, то тромбозы упоминаются у производителя препарата Лаквель. Честно говоря, мой вопрос не о том, вызывают ли антипсихотики тромбозы, а о том, будет ли эликвис защищать от препаратов, которые их могут потенциально вызывать :)
Хирург
Безусловно будет защищать, это антикоагулянт, который препятствует тромбообразованию