Головные боли
Бабушке 81 год.Больше полугода беспокоят головные боли с левой стороны.Обращались очно и заочно к неврологам.Прилагаю один из анамнезов.Назначение однотипное амитриптилин,фенибут, помогало не надолго.Боли возвращаются и последнее время сопровождаются температурой до 37,8.Анализы прилагаю,также прошу дать комментарии по ним. При надавливании на определённые места головы- становится легче.В лежачем положении на правой стороне также легче. Вопрос - какие дополнительно пройти обследования: кт, мрт, УЗИ?Или что-то ещё?
Здравствуйте. Ничего серьёзного по анализам не вижу, по анализу мочи есть белок в моче, но при этом бактерий нет , лейкоциты в норме, то есть как такового воспаления не вижу, и по крови тоже. В крови есть повышение лимфоцитов - такая картина бывает после перенесенных вирусных инфекций или на данный момент. Стоит с результатами показаться терапевту.
Боли всегда слева? они постоянные или то проходят то появляются? по характеру боль больше давит или пульсирует? шея не болит?
Яна, боль то проходит, то появляется. Давящая. Шея не болит. Всегда слева.
В прошлый раз, примерно с таким же анализами нам писали на этом сервисе, что недавно была вирус инфекция либо сейчас. Прошло 3 месяца и снова тоже самое. Но больше ничего не беспокоит. Что даст посещение терапевта?
Возможно посоветует дообследование на основании анализов и того что держится повышенная температура тела, как невролог я обязана направить или посоветовать посетить терапевта.
Амитриптилин вижу в дозе четвертинка на ночь назначен был, возможно по этому и эффект не полный.
По описанию боли - головная боль напряжения с чертами мигрени. При таких болях профилактически Амитриптилин, но у него есть такое понятие как минимально эффективная доза.
По 1/4 таб утром и днем и половинку на ночь нужно попробовать.
Яна, пару месяцев назад, здесь с вами и другими врачами было назначено лечение амитриптилином, дозу увеличили, не помогает. Ещё пили нейробион, кажется
Так как эффективности от терапии нет то конечно лучше пройти МРТ головного мозга.
Повышение температуры не может быть от головных болей.
А Вы пробовали прием жаропонижающих - Парцетамол к примеру, нормализует температуру?
Здравствуйте ! Опишите мне подробно головную боль Односторонняя всегда слева ?постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Нонна, в прошлый раз, осенью вы нас консультировали)лечение не помогло. Нам нужно обследование. Кт, МРТ, или ещё что-то
Боль всегда слева, постоянная, кроме ночи, звуко и светобоязни нет, рвоты нет, купируется анальгетиками временно, например аскофен, давление норма.
Мрт головного мозга ,узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Достаточно
Нонна, а из-за головных болей может быть температура? Или нам обратиться к терапевту за этим вопросам? Мы заметили закономерность на боли - она повышается.
Именно МРТ? Кт не нужно?
А вы сможете проконсультировать после прохождения УЗИ и МРТ?
Конечно сделайте обследования и Прикрепите просмотрю
Мрт и узи
Нонна, спасибо. А что-то можете порекомендуете попить от головных болей пока мы приходим обследование, чтобы облегчить наши будни?
Амитриптиллин принимаете ,какие на данный момент препараты принимаете ?
Нонна, мы его отменяем- уменьшаем дозу, бесполезно пили.
Нам очно невролог говорил, что вроде как УЗИ ничего не покажет. Кт назначила, А ваше мнение на счёт этого?
Нонна, больше ничего по голове не принимаем
Я бы порекомендовала бы Антидепрессанты с противоболевым эффектом -Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Нонна, наверное без рецепта такое не приобрести (
Принятый ответ
Нет более эффективные препараты только рецептурные при её случае
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышен уровень лимфоцитов. Такое возможно на фоне или после перенесенных вирусных заболеваний.
По анализу мочи незначительное количество белка. С анализами нужно обратиться к терапевту.
Из дообследований я бы рекомендовала пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию.
Алина, здравствуйте, спасибо