Мигрень при ГВ

Здравствуйте! Страдаю менструальными мигренями уже много лет. Во время Бер.не было, как только родила - возобновились. Ребенку уже 7 мес. Очередной приступ мигрени, понимаю, что будет длиться двое суток или даже больше. Сил нет, можно ли выпить мигрепам, предварительно сцедив молоко? Раньше спасал он просто отлично. Если да, что на сколько часов лучше прекратить кормление?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Лучше принять суматриптан 50-100 мг , через 6 часов допустимо кормление
За 1-2 дня до менструации :ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг разрешены на ГВ

Если принять мигрепам, рекомендовано через 24 часа кормление грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ. На сайте е лактация Мигрепам отмечен как препарат с низким риском почему-то ..

Принятый ответ

Всегда взвешиваем риск и польза . Препарат на ГВ не до конца изучен

Принятый ответ

Добрый день, да можно выпить мигрепам и потом постараться 4-6 часов не кормить, если ребёнок на прикорме, то почитается сделать максимально возможный перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Разрешено принимать Суматриптан 50 - 100 мг , кормить можно через 6-8 часов.

Чтобы не делать перерывы в кормлении рекомендую для начала принять Нурофен экспресс форте.

Принятый ответ

Здравствуйте, при ГВ можно только суматриптан из триптанов. В дозировке 50 мг, при неэффективности, через час повторите ещё 50 мг.
Из нпвс- ибупрофен 400 мг или парацетамол 500мг
Если мигрепам, то не кормите грудью хотя бы 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вы можете принять 1 таблетку "Мигрепам" + 1 таблетку "ибупрофен" 400 мг, и прекратить грудное вскармливание на 24 часа. Затем его можно возобновить без опасений.

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасываеться на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
Мигрень нельзя излечить, но возможно эффективно контролировать

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь