Консультация педиатра /

Ацетон из-за чего ? — вопрос №767938

дочка в сентябре начала ходить в сад , сходила неделю и заболела , был повышен ацетон , интоксикация, капали систему. Решили что пойдём в сад после нового года. Сегодня первый раз вышли в сад . Забрала ее вечером из сада а у неё изо рта запах ацетона , померила ацетон , присутствует. Фото прикладываю. Дала ей конфетки и пару шприцов кока-колы. Вредно конечно , но она нам сбавила ацетон тот раз. Ребёнок не вялый, играет. Дочке 3 года. В саду все кушала. Дома когда мы сидели , в течении дня она ела сладкое. Из-за чего сегодня мог подняться ацетон ? И что теперь в сад не ходить нам ? ?или может есть какое то лечение для профилактики ацетона ? Раньше ставили свечи корилип

Педиатр
Здравствуйте
Причин возникновения ацетона в моче много.
1. Несбалансированное питание - ребенок в саду, может отказываться от еды, голодать, есть, но не все. Порасспрашивайте воспитателя как кушает ребенок.
2. Ферментативная недостаточность. Сдайте анализ кала. Не замечали у ребенка в стуле непереваренные остатки?
3. Стрессы, большая физическая нагрузка, заболевания травмы. Само по себе, что ребенок пошел в сад может быть для него стрессом.

Таким образом, стресс от посещения сада, несбалансированное питание - могут быть виновниками ацетона в моче у ребенка.

Сдайте копрограмму, сделайте узи органов брюшной полости (особенно уделить вниманию состоянию поджделудочной железы). Сдать глюкозу крови натощак. Сейчас давайте ребенку больше пить воды для выведения кетонов с мочой. Давайте есть блюда, богатые сложными углеводами - каши.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул несколько дней у неё в виде колбаски но внутри как горошки , темного цвета , как черно зелёный что ли

Клиент
Дарья, в саду кушает все.
Клиент
Дарья, узи делали. Сейчас результат прикреплю
Педиатр
По УЗи все в норме.
А когда ребенок не посещал детский сад, дома у него выявлялся ацетон?
Клиент
Дарья, не замечала . Только пару раз при болезни было
Педиатр
Пока что наблюдайте, возможно, что ребенок таким образом реагирует на смену обстановки и рациона. Все-таки там другая еда, не та, которую вы готовите дома сами.
Если ацетон будет сохранятся, то обратитесь к детскому эндокринологу.
Клиент
Дарья, прикрепила фото стула. Посмотрите пожалуйста. Нужно его сдать на копрограмму?
Педиатр
Стул нормальный. Сначала он получается более плотный, как козий, потом уже идет нормальная консистенция. Необходимо больше пить воды. И видимо ребенок хотел в туалет ранее, но не сходил, поэтому стул стал такой консистенции (кругляшками).
Стоматолог
Здравствуйте!Прежде всего нужно пройти обследование у детского гастроэнтеролога.Сейчас не давать быстрые углеводы в большом количестве,только дозированно и малыми дозами пить чистую воду(что бы не провоцировать рвоту при повышенном ацетоне).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенок кушает в саду?
Ходит хорошо? Или плачет в саду?
Стресс и голод могут быть причиной появления ацетона.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ходит в сад отлично. Не плачет . Кушает там все.
Педиатр
Тогда ребенка нужно показать гастроэнтерологу и эндокринологу.
Сдать кровь на сахар.
Клиент
Ангелина, у нас загиб желчного пузыря, небольшой застой желчи был . В интернете пишут что это тоже может провоцировать ацетон
Педиатр
Это менее вероятно, были бы боли в животе из-за застоя желчи.
Клиент
Ангелина, прикрепила фото стула. Посмотрите пожалуйста. Нужно его сдать на копрограмму?
Педиатр
Стул нормальный.
Если нет жалоб на боли, то копрограмма не нужна.
Клиент
Ангелина, нет жалоб нет.
Педиатр
Тогда не нужно!
Клиент
Ангелина, спасибо !
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А шоколад и твердый сыр ест? в каких количествах?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, шоколад ест . Сыр любит. Много ест
Педиатр, Гастроэнтеролог
Возможно, у ребенка нервно-артритический диатез. Это аномалия конституции, не норма и не патология. Дети с таким диатезом очень умные, активные, любознательные. Но с другой стороны, у них немного другой метаболизм. Образуется больше мочевой кислоты, нарушен обмен пуринов. В моче еще могут обнаруживаться соли, например, фосфатыБольше употреблять овощи, фрукты, молочные продукты, каши. Обязательно пить воду.Поэтому надо соблюдать диету. исключить жирные виды мяса , копчености, жирные кондитерские изделия, жареные блюда, супродукты(все), какао, шоколад. Твердый сыр -жирный продукт, поэтому немного уменьшаем количество. Шоколад и какао убираем. Надо избегать чрезмерного физического и нервного перенапряжения. Диета с уменьшением количества пуринов.
Нервно-артритический диатез является основополагающим фактором ацетонемического синдрома.