Сильное падение давления

33 года, 170см/48кг. Гипотоник давно, обычно давление было 100-110/70, в том году на зимних каникулах был кризис, падало до 80-60, были морозы, никуда не ходил и из-за малой подвижности, в эти каникулы старался больше двигаться, но все равно, обострение до 85/60 , сейчас простыл и не могу гулять и вести активность, давление падало до 70/50 с пульсом 100. Чай почти не помогает, из-за тревожного расстройства и возбудимости не могу пить стимуляторы (женшень и пр.). Уже пол года, не могу прилечь днем, 15 мин в горизонтальном положении и сразу ухудшается самочуствие, голова затуманена, спать долго нельзя, даже в выходные встаю в 6,00. Лечился у психотерапевта, все таблетки давали одни побочки - тяжелая голова, нарушение кровообращения и т.д. Какие обследования пройти перед очным приемом невролога (из-за короны врачи пока не принимают)? Что можно принять в экстренном случае? 2,5 года назад делал МРТ головы и узи брахиоц. артерий, тогда все в норме, но нужно исключить любые поталогии ЦНС и сосудов. Стандартные анализы, ЭКГ и ЭХО почти в норме (тахикардия). При возбуждении нарастает мышечное напряжение и спазмы по всей задней стороне тела. Вынужден делать определенную гимнастику и разминать шею несколько раз в день

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте. При тревожном синдроме идет дисфункция вегетативной нервной системы, она отвечает за тонус сосудов, то есть может давление как повышаться так и понижаться.
Из обследований, перед приемом невролога, я бы посоветовала лишь кровь сдать на общий, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный. Иногда анемия дает понижение давление.
Препараты из группы противотревожных ( не все они опасные и дают побочки) могут привести тонус сосудов в норму.
Экстренно кофе можно или таблетки Кофеин бензоат натрия 100 мг 1-2 таблетки в день. Или Элеутерококк 30 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, все эти анализы в норме, только ферритин на верхней границе, а дуплексное обследование или МРТ ?

Принятый ответ

При Ваших жалобах данные обследования не показаны. в основном только кровь и ЭКГ, ЭХО сердца, но Вы проходили это. Ну и осмотр невролога, а там исходя из осмотра уже врач решит нужно ли Вам мрт и прочее.

Здратвсвуйте! вам стоит пройти УЗИ сердца и ЭКГ для исключения проблем по кардиологии, также сдать общий анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. пока пить можно элеутерококк 1 таб 3 раза в день месяц

Здравствуйте.
Перед посещением невролога достаточно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, глюкозу, ТТГ. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Также нужна консультация кардиолога.
Экстренно в таких случаях можно принимать тонгинал 10 капель или кофеин 1 таб.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Прежде всего нужно дообследоваться:УЗИ щитовидной железы.
ТТГ и Т 3 и Т4 свободный экг узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес при понижение давления Настойка женьшеня -20капель развести в воде немного и выпит
Здоровья!

причина может быть в обострении остеохондроза.
при низком давлении можно цитрамон ( можно кофе или крепкий чай , лучше зеленый)