Консультация невролога /

Сильное падение давления — вопрос №768000

33 года, 170см/48кг. Гипотоник давно, обычно давление было 100-110/70, в том году на зимних каникулах был кризис, падало до 80-60, были морозы, никуда не ходил и из-за малой подвижности, в эти каникулы старался больше двигаться, но все равно, обострение до 85/60 , сейчас простыл и не могу гулять и вести активность, давление падало до 70/50 с пульсом 100. Чай почти не помогает, из-за тревожного расстройства и возбудимости не могу пить стимуляторы (женшень и пр.). Уже пол года, не могу прилечь днем, 15 мин в горизонтальном положении и сразу ухудшается самочуствие, голова затуманена, спать долго нельзя, даже в выходные встаю в 6,00. Лечился у психотерапевта, все таблетки давали одни побочки - тяжелая голова, нарушение кровообращения и т.д. Какие обследования пройти перед очным приемом невролога (из-за короны врачи пока не принимают)? Что можно принять в экстренном случае? 2,5 года назад делал МРТ головы и узи брахиоц. артерий, тогда все в норме, но нужно исключить любые поталогии ЦНС и сосудов. Стандартные анализы, ЭКГ и ЭХО почти в норме (тахикардия). При возбуждении нарастает мышечное напряжение и спазмы по всей задней стороне тела. Вынужден делать определенную гимнастику и разминать шею несколько раз в день

Невролог
Здравствуйте. При тревожном синдроме идет дисфункция вегетативной нервной системы, она отвечает за тонус сосудов, то есть может давление как повышаться так и понижаться.
Из обследований, перед приемом невролога, я бы посоветовала лишь кровь сдать на общий, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный. Иногда анемия дает понижение давление.
Препараты из группы противотревожных ( не все они опасные и дают побочки) могут привести тонус сосудов в норму.
Экстренно кофе можно или таблетки Кофеин бензоат натрия 100 мг 1-2 таблетки в день. Или Элеутерококк 30 капель.
Клиент
Яна, все эти анализы в норме, только ферритин на верхней границе, а дуплексное обследование или МРТ ?

Невролог
При Ваших жалобах данные обследования не показаны. в основном только кровь и ЭКГ, ЭХО сердца, но Вы проходили это. Ну и осмотр невролога, а там исходя из осмотра уже врач решит нужно ли Вам мрт и прочее.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! вам стоит пройти УЗИ сердца и ЭКГ для исключения проблем по кардиологии, также сдать общий анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. пока пить можно элеутерококк 1 таб 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
Перед посещением невролога достаточно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, глюкозу, ТТГ. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Также нужна консультация кардиолога.
Экстренно в таких случаях можно принимать тонгинал 10 капель или кофеин 1 таб.
Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Прежде всего нужно дообследоваться:УЗИ щитовидной железы.
ТТГ и Т 3 и Т4 свободный экг узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес при понижение давления Настойка женьшеня -20капель развести в воде немного и выпит
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
причина может быть в обострении остеохондроза.
при низком давлении можно цитрамон ( можно кофе или крепкий чай , лучше зеленый)