Муж заболел

Заболел муж, 56 лет, после меня, через 5 дней. У меня подтвержденный омикрон, у него - экспресс-тест положительный, ПЦР отрицательный. Первый день - высокий пульс (от всегда так реагирует на температуру), 38.1, боль в горле и спине. Второй день: температура 37.0 , боль в горле и в мышцах. Сегодня третий день- температура до 36.9, но сегодня весь день участился пульс в покое -90-95. Сатурация 95-96 (всегда своя такая, раньше ставили хобл, под вопросом). Вопрос: он давно принимает ТромбоАСс, для профилактики, возможно ли это сказывается на более мягком течении болезни,чем у меня (было 38.8 два дня, потом неделю 37.4)? Как не пропустить, если вдруг пневмония.... и есть ли предпосылки? Из лекарств принимает: азитромицин 500, эвиликс, витамин Д, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоасс не влияет на течение заболевания. Максимум, что от него может быть - это небольшое снижение температуры, так как там содержится аспирин.
Для пневмонии, характерно появление одышки, общее ухудшение заболевания, подьем температуры. По описанным симптомам у Вашего мужа легкое течение с незначительными проявлениями.
Для спокойствия можете сдать клинический анализ крови, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения.
Тромбо асс никак не влияет на течение болезни.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Следите за сатурацией, если постоянно будет снижаться ниже 93, то надо будет сделать КТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию течение ковида легкое.
Тромбоасс не влияет на само течение болезни.
Контролируйте сатурацию если она начнет снижаться и нарастать отдышка, тогда будут показания для проведения КТ.
Сейчас по возможности постарайтесь проконтролировать анализ крови. Сдайте ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, такие боли имеют неврологический характер из-за влияния вируса на нервные окончания. Пока нет признаков пневмонии. Азитромицин не нужно, он вирус не лечит.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки