Подбор препаратов при мерцательной аритмии

Маме 77 лет, беспокоят боли в пояснице, одышка, слабость. Сделали узи сердца, холтер, ставят диагноз: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, вне пароксизма, гипертоническая болезнь III стадии риск 4. Назначили эликвис 5 мг утром и вечером, бисопролол 150 мг, спиронолактон 25 мг. Принимает аллопуринол 100 мг, аторвостатин 20 мг, бисопроло 10 мг, индапамид 1,5.Мама забыла сказать, что принимает гипосарт и тромбоасс, нужно ли ей их дальше принимать? Или принимать только те препараты, что назначил кардиолог? Если получится прикреплю выписку с приёма с анализами и узи.

Гастрит, бульбит, дуоденит, удалён желчный, спайки в кишечнике, гипертония, гепатоз печени
77 лет

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют отмену препарата тромбоасс и начало приёма эликвиса(оба препарата в таких случаях не рекомендуют, увеличивают риски кровотечения) , препараты эликвис назначен для профилактики образования тромбов, остальные препараты рекомендуют продолжать принимать, главное под контролем давления и пульса

Здравствуйте!
К сожалению, тут сказать не видя пациента сложно, так как если терапия подбиралась в стационаре, то она шла с учётом показателей давления и пульса, которые были на ней стабилизированы. В такой ситуации все же обычно принимают то, что было подобрано лечащим врачом.
Эликвис же заменит тромбо асс, он будет защищать и от тромбоза в коронарных артериях. Поэтому если в течение года не было инфаркта или стентирования, можно не бояться отмены тромбо асс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нет, терапию не подбирали в стационаре, ставили монитор, потом эхо сердца, а вчера была на приёме у кардиолога. Мама забыла сказать, что принимает гипосарт и теперь незнает, адо ли ей его принимать. Постоянно высокий уровень мочевины в крови с этим вопросом к кому обращаться?

Можно посмотреть за цифрами давления, и если будут повышения, то к назначенной терапии добавляют гипосарт. Он не будет конфликтовать.
А какой обычно уровень мочевины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила файл, там иианализы и узи сердца есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Последний раз сдавала 430 была

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, увеличение полости левого предсердия с недостаточностью ммтрального клапана связано с сопутствующей аритмией; утолщение миокарда и диастолическая дисфункция связаны с повышением давления,
По поводу препаратов, скажите , пожалуйста, сейчас принимает какие препараты?
И какие средние значения давления и пульса за последнюю неделю, примерно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сейчас принимает гипосарт 8 мг 1р/ с, тромбоасс 100 мг 1р/с,индапамид 1,5 мг 1 р/ с, аллопуринол 100 мг 1 р/ с, аторвастатин 20 мг 1 р/ с, дюспаталин 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Давление среднее 107, 110/ 70, утром бывает 95/60, иногда вечером поднимается до 140/ 80,пульс 80 -85

А такие цифры 107-110 , как переносятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Хорошо переносит, хуже, когда было низкое 80/ 50 и пульс 45-50, тогда было очень плохо , это ыло летом 24г. Тогда она принимала ивабрадин 5 мг и эдарби кло 40 мг. Осенью 24 года лежала в стационаре, отменили ей препараты и назначили гипосарт 8 мг, с ним давление почти нормализовалось( иногда по утрам низкое, а к вечеру высокое до 140)

Здесь можно таким образом поступить с препаратами учивая рекомендации кардиолога :
Эликвис - обязательно, это защита от тромбов , которые могут быть при мерцательной аритмии;
Бисопролол , доза увеличена до 15 мг, здесь лучше увеличивать постепенно, например к 10 мг сначала добавит 2,5 мг и понаблюдать , может , этого будет достаточно по пульсу;
Спиронолактон - это препарат принимаемый при сердечной недостаточности, если отеков нет и не было , то учитывая низкое давление , можно пока не принимать ;
Гипосарт препарат , хороший, его оставить
Учтивая , что увеличили бисопролол возможно Индапамид не нужен будет, поэтому чтоб давление больше не снизилось его можно отменить понаблюдать
Аторвастатин , аллопуринол оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Я забыла написать, бисопролол она принимала 10 мг, ей наоборот уменьшили до 5 мг

Уменьшила из за чего ? Из за давления или пульс?

Мне показалось что пульс стал выше и увеличили, так как было написано а начале 15 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ей на данный момент назначили эликвис 5 мг 2 р/д
Пропанорм 150 мг 3 р/ д
Бисопролол 5 мг 1 р/ д
Спиронолактон 25 мг 1 р/ д
Тромбоасс 100 мг 1 р/ д
Я поняла, что гипосарт 8 мг ей нужно продолжать принимать, а тромбоасс не стоит дальше принимать, потому что будет эликвис

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Я ошиблась не бисопролол 150 мг, а пропанорм 150 мг 3 р/ д

Вот тут немного по до с лекарствами:
Да , верно , тромбо асс не нужен , вместо него Эликвис , все остальное оставляем и гипосарт тоже;
Если все таки будет беспокоит то ,что вечером давление поднимется можно добавит амлодипин (или фелодип) 2,5 мг на вечер

Да я поняла теперь , подумала это просто ошибка в дозе Бисопрлола вмест 15 мг написали 150))

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Я переживаю, что назначили пропанорм, в инструкции написано в условиях стационара надо наблюдать, а у нас ближайшая больница в 70 км и скорой помощи нет, на что следует обращать внимание при приёме этого препарата?

Не переживайте все не так прям строго ,
Надо как обычно наблюдать за давлением и пульсом

Пульс не должен опускаться ниже 55 на постоянной основе , вот это главное , если отметите такое обязательно к врачу

А так он хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам и близким!
Если возникнут вопросы, обращайтесь