Консультация терапевта /

Длительный запор — вопрос №2966672

Здравствуйте, у женщины 84г. В течение недели запор. Делали свечи гутталакс, микроклизма (3раза через день) всё безрезультатно. Несколько раз выходил кал в небольшом количестве очень жёсткий, как каини. Женщина почти не ходячая. Принимаем постоянно эрмиталь, лизиноприл, бесопролол, тромбоасс. Боюсь как бы не было непроходимость. Бывают боли спастические в кишечнике, бурение в животе.

Возраст: 84

Хронические болезни: Холицестопакреатит, сахарный диабет, гипертония, метеоризм

Терапевт
Здравствуйте.
Как дела у женщины обстоят с аппетитом?
Достаточно ли клетчатки в рационе? Выпивается ли в сутки около 1,5 литров воды?
На фоне последнего эпизода запора беспокоили ли боли в животе?
Как давно принимаются указанные лекарственные препараты? Ранее на фоне приема не отмечалось ли запоров?
Клиент
Боли есть справа от пупка. Бурение в животом прям слышу. Ест нормально, придерживается 5 стол. Воду пьёт.

Клиент
Очень сильно похудела на 5кг меньше чем за месяц
Терапевт
Рекомендую пройти обследование в таком случае. Начать со сдачи общего анализа крови, б/х анализа крови (белок, креатинин, мочевина, глюкоза, аст,алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой, с- реактивный белок),кровь на ферритин, ттг, кал на копрограмму, кал на эластазу. Сделать узи органов брюшной полости.
Показаться терапевту или гастроэнтерологу. При необходимости доктор дополнительно порекомендует выполнить фкс.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Питание должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество клетчатки для нормализации моторики кишечника и формирования каловых масс. В рацион включайте овощи и фрукты, компот из чернослива, молочнокислые продукты (кефир). Из рациона исключите рис.
Гутталаксом не злоупотребляйте.
Предпочтительнее использовать осмотические слабительные (например, форлакс по пакетику 1 р/д утром ежедневно).
Для нормализации моторики кишечника допустим прием тримедата 200 мг -3 р/д.
Можно пробиотик добавить в схему
По возможности необходимо увеличить двигательную активность.
Клизму при 7 дневном запоре лучше поставить не микро, а полноценную.
При жалобах на длительное отсутствие стула, боли в животе, которые не купируются приемом спазмолитиков, рвоту, при отсутствии отхождения газов, общем ухудшении самочувствия- следует вызвать скорую помощь.
Терапевт
Добрый день! Жидкость пьет в достаточном количестве ?
Клиент
Да, заставляю пить.
Терапевт
Симптоматически можно принимать ветрогонные препараты например эспумизан.
в течении 10 дней,.

Также нужно найти причину вздутия.

✅исключаем СИБР (синдром избыточного бактериального роста) при нем наблюдаем как раз клинику вздутия, газообразования.

✅исключаем воспалительные заболевания кишечника и выполняем :кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Клиент
Даю мотилегаз. Чем помочь сейчас? Как сделать чтобы сходила в туалет? Там камни уже
Терапевт
Есть возможность сделать обычную клмзму ?
Клиент
Я боюсь навредить, никогда не делала
Терапевт
Не переживайте , вы можете вызвать медработника на дом.
В данном случае при наличии каловых камней очистительная клизма - единственное решение
Терапевт
Здравствуйте!
Как давно принимаете слабительные? Сколько воды выпиваете? Какой рацион питания, что кушали, вчера, например?
Клиент
Диета 5п. Воду пьёт 1,5 литра ей отмеряю, примерно. Вчера утром овсянка, обед суп с куриной грудкой и гречка, ужин тушёная картошкой с грудкой
Клиент
Слабительные принимает давно. После инсульта перенесенного стало хуже. (5 января)
Терапевт
Как давно проходили УЗИ брюшной полости или какие-то еще обследования, анализы, есть возможность прикрепить что-нибудь?
Клиент
Узи проходили:заключение Уз-признаки диффузных изменений паренхимы печени, хронического холицестопакреатита
Терапевт
Фгдс, колоноскопию не делали?
Клиент
Нет, она чуть - чуть по дому только ходит
Терапевт
К сожалению, чтобы точно установить причину необходимо обследование, общий и биохимический анализ крови, копрограмма, ФГДС и колоноскопия. У вас нет возможности свозить бабушку в больницу? Или хотя бы вызвать терапевта на дом для забора крови и кала, осмотра
Клиент
Терапевт был. Живот пощупола казала кишечник и ушла
Терапевт
Я бы порекомендовала хотя бы сдать анализы, чтобы понимать в какую сторону двигаться дальше
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Берегите себя, будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы не сдавали никакие?
Клиент
Делали узи холицестопакреатит, загиб желчного, метеоризм. Она диабетиков 2го типа
Терапевт
Рекомендуют пройти анализы:
1.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
2. Анализ кала на фекальный
3. Дыхательный тест на СИБР

На данном этапе рекомендуют очистительную клизму, препаратами практически невозможно добиться дефекации
1. Приём лактулозы по 40 мл ежедневно до нормализации стула, затем постепенно снижать дозу лактулозы в течение месяца до полной отмены препарата.
2.нормализовать питание и питьевой режим.
3.колоноскопия.
4.консультация гастроэнтеролога в очном режиме.
Клиент
Чем клизму делать? Микролакс не сработал
Терапевт
Имеется ввиду очистительная клизма водой.
Клиент
А сколько воды надо? Просто кипяченой? Женщина 50 кг. Никогда не делала, боюсь
Терапевт
Самостоятельно делать не надо.
Лучше обратиться за медицинской помощью.
Женщина может самостоятельно передвигаться?
Клиент
Нет, только до кухни и туалета
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В данном случае нужно на постоянный прием добавить мукофальк по 1 пакетику 3-4 раза в день.
Усилить пищевой режим.
Можно добавить прокинетики для улучшения моторной функции кишечника - тримедат 200 мг 3 р в день, 14 дней.