Тяжесть в груди
Здравствуйте. Беспокоит сильная тяжесть в груди, сжимание, тяжело дышать после недосыпа, когда мало посплю. Что со мной такое? Как это лечить? Порой даже страшно становится. Всегда такое после недосыпа
Принятый ответ
Добрый день. Как давно переболели ковидом? Описанные ощущения усиливаются после сильных переживаний?
Вадим, такое у меня очень давно, уже много лет. Ковидом недавно переболела.
Вадим, после переживаний думаю да, чуть сильнее, но не связывала даже с ними
Какие исследования проходили? Рентген/ МРТ позвоночника/его отделов, узи щитовидной железы, ее гормоны, МРТ загруженного пространства?
Вадим, проходила МРТ шейного отдела, есть шейный остеохондроз. Гормоны щитовидки в порядке. Остальное перечисленное не делала.
Можете прикрепить результат мрт? Проблемы с шейным отделом несомненно могут быть причиной возникновения таких симптомов, но они носили бы постоянный характер и не изменялись от перемены настроения/тревоги/стресса.
Вадим, прикрепила мрт
Увидел, спасибо. Какое лечение получали по поводу дорсопатии, протрузий и спондилеза?
Вадим, Мидокалм, НПВС, гимнастика по шишонину, воротник Шанца. По факту делаю гимнастику + воротник ношу
Какие именно НПВС?
Вадим, Мовалис, найз. Но я ничего не употребляю из лекарств, так как нет особых болей. Обхожусь гимнастикой и ношением воротника...
Спасибо за очередное уточнение. Для назначения лечения или рекомендаций необходимо пройти узи или МРТ вилочковой железы (органов средостения).
Вадим, спасибо. Но вот коллеги врачи посылают меня к неврологу. Ссылаются на невралгию и на фоне тревожного расстройства это.
Несомненно, я полностью согласен со специалистами, которые видят компонент панических атак и дорсопатию шейного отдела и отправляют на прием к неврологу, ведь легче всего перенаправить к другому, нежели постараться дойти до истины и выявить причину. Придя на прием к неврологу, он конечно увидеть в этом проблему и назначит НПВС, стероиды, миорелаксанты и антидепрессанты, которые облегчат состояние, но мы так и не исключим все возможные варианты и не узнаем причины, а значит рано или поздно вернёмся к этому вопросу.
Вадим, понятно, спасибо большое! А после МРТ, какие дальнейшие действия?
Не закрывайте вопрос, результаты прикрепите и решим как действовать дальше.
Принятый ответ
здравствуйте
может быть остеохондроз. может быть патология со стороны сердца. по описанию сложно сказать, стоит сделать ЭКГ и очно посетить терапевта и невролога.
Елена, имеется шейный остеохондроз. С сердцем все в порядке, недавно делала экг
тогда только к неврологу.
Елена, спасибо. То есть, это влияние остеохондроза такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно начались эти боли ,с чем можете связать? Вы тревожны?
Алана, боли эти давно, уже много лет... Я по сути тревожный человек, страдаю давно уже тревожным расстройством.
Вы какие-то препараты принимаете противотревожные ?
Алана, не всегда. Пила одно время Атаракс, сейчас селанк капаю.
На фоне повышенной тревожности может быть такое состояние, которое вы описываете. Вам необходимо для начала пройти обследования и исключить органическую патологию. ЭКГ, ОАК,БАК , витамин Д . Если в обследованиях не будет отклонений , нужно решать вопрос о назначении противотревожного препарата как минимум на полгода для достижения стойкого терапевтического эффекта. Для этого очно посетить невролога с вашими жалобами.
Алана, хорошо. Спасибо большое!
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию скорее гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Марина, здравствуйте. 11/9 шкала. Но я много лет страдаю этим.
Принятый ответ
Добрый день, сколько Вам лет?
Анна, добрый. Мне 30 лет
Консультация невролога очно
Анна, а что это может быть такое?
Невралгия
Анна, поняла. Спасибо!