Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №768638

Добрый день! Беспокоят постоянные повторяющиеся вагиниты, жжение во влагалище, дискомфорт, боль при ПА. Хотелось бы узнать, по результатам мазка, что с этим делать? Какое возможно лечение, если оно нужно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализа нарушение микрофлоры - выраженный бактериальный вагиноз, отсуствие полезной лактофлоры - лактобактерий.
Какое лечение Вы уже получали?
Клиент
Адэль, добрый день, из последнего что назначали, 2 курса тержинана по 10 таблеток, и 12 свечей полижинакса

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор показывает нарушение соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней
2. Лактагель по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней, затем по 1 тюбику 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Если нет возможности - можно Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Клиент
Адэль, благодарю Вас за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препаратами выбора при бактеиральном вагинозе (когда растут титры гарднереллы) - это метронидазол и клиндамицин. Тержинан и полижинакс могут быть неэффективны
Если не восстановите флору - все время будет расти условно патогенная и будут рецидивы
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Клиент
Адэль, вот это меня больше всего и беспокоит, меня как бы лечат, а через неделю опять все возвращается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь важен комплексный подход, во первых этиологическое лечение правильными препаратами, во вторых режим, в третьих - длительное восстановление микрофлоры
Добавьте еще баксет форте по 1 капсуле внутрь 2 раза в день 14 дней - это и лактобактерии и бифидобактерии для кишечника - так как флора кишечника и влагалища взаимосвязаны между собой
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хорошо, поняла, буду пробовать Ваши назначения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас снижено количество лактофлоры и большое количество условно-патогенной флоры. Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспале