Сыпь на теле

У ребёнка 4 лет после разлуки с мамой возникла общая сухость тела. На спине и животе сыпь не красная, краснеет после расчесов, расчесы и покраснение на верхней части спины. Тело зудит. Что это может быть? Диету соблюдаем, сыпь не проходит.

Добрый день. Это шиповилный лихен или фолликулярный кератоз. Опасности в них нет, нужно использовать кремы с содержанием мочевины в составе
При зуде - цетиризин в каплях до 10 дней 10 капель 1 раз в день

Здравствуйте. Почему он возник? Зависит ли состояние от диеты? Мажу ещё бепантеном мазью, стоит ли?

Принятый ответ

Нет, замените на местах, где есть зуд на локоид 2 раза в день или адвантан. Доктор Смирнова ниже вам аргументировала его применение.

Это генетически обсуловленное состояние и так же соглашусь с доктором, что состояние зуда возникло на фоне отъезда матери скорее всего.

Здравствуйте!
Действительно у ребенка есть явления фолликулярного кератоза ( мелкие остроконечные папулы), это особенность кожи, наследуется генетически, не требует лечения.
Кроме того, в области спины есть явления нейродермита, это уже требует лечения:
Крем комфодерм или Адвантан 1 раз в день 10 дней.
Возникновению нейродермита могла способствовать психотравма.

Добрый день! судя по всему, крапивница. Пришлите, пожалуйста, больше фотографий, где высыпания и расчесы

Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Он может провоцироваться и эмоциональной нагрузкой. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо.
Зиртек по 10 капель 1 раз в день, 2 недели. Лактофильтрум по 1 таб 3 раза в день, 2 недели ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь).
Для мытья и ежедневного ухода за кожей рекомендую лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
При выраженном зуде - адвантан или локоид крем 1 раз в день, до 14 дней.