Сто теперь делать с этой кишечной амебой
Здравия! Писала на днях вопрос по состоянию, думала что энтеровирус с осложнениями. Вчера сдала все таки анализы кала и мочи ( кровь не смогла, т.к лежу с сильной слабостью) Вот результаты. Кто разбирается, скажите пожалуйста что теперь делать? П.с чтобы сберечь ваше время, там вроде бы все более- менее, кроме « обнаружена кишечная амеба» ?
Здравствуйте. Выложите сам бланк анализа.
Ксения, угу, добавились наконец)
Добрый день. У Вас дизентерия, кишечный амебиаз. Лечение желательно под контролем инфекциониста с последующей сдачей анализа кала для контроля. Основной препарат для терапии- Метронидазол.
Виктория, а как понять дизентерийная ли это амеба? Это отдельный анализ?
Александра,если нет аллергий на медикаменты,начинайте принимать меиронидазол 500 мг 2 р/сут 10 дней,флюкостат 150 мг 1раз 1 день. Есть признаки недостаточности поджелудочной железы,поэтому дополнительно креон 10000 1кап 3 р во время еды 14 дней.Через 2 недели повторить копрограмму.
Лариса, спасибо, а если метродизанол нельзя по противопоказаниям?.. нет аналогов?(
Выполняется ПЦР кала для поиска Entamoeba histolytica. Может, с выводами именно про дизентерию я поспешила (но помню Вашу клинику), но лечение при любом амебиазе - Метронидазол и ему подобные. Что у Вас за противопоказания?
метронидазол лучше всего подходитдля лечения любого амебиаза.
Здравствуйте,Александра! В кале же у ВАс не Амеба гистолитика, а амеба коли обнаружена( непатогенная).Так что вряд ли это амебная дизентерия. Пейте ципрофлоксацин 500 2 р в день..Смекту в интервалах 2 часа-по 1 п 2 р в денбьюРегидрон тоже продолжать.
Да,можно заменить на Тинидазол в дозе 500 мг, 4 таб сразу однократно,4 дня. Тогда через неделю повторить копоограмму.
https://infopedia.su/8x6890.html
Александра! Был стул в виде малинового желе,болезненные позывы к стулу? Даже если допустить, чтог имелась все-таки в виду именно амеба гистолитка, а не корли, то есть комбипрепарат ципрофлоксацина с тинидазолом( чтиоб наверняка!) https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_29521.htm
Есть признакидисбактериоза, дисфункции поджелудочной железы, показаны ферменты,синбиотик, антипротозойные препараты
Здравствуйте начните антибиотик Супракс 10 дней он вам вылечить всё что есть с пробиотиком естественно
Но имейте в виду, что метронидазол,тинидазол,орнидазол -"родственники"-читайте противопоказания. В крайнем случае, на амебу(только на нее) действует и интетрикс,но у него тоже надо вниматедльно читать совместимость.
Александра! Вы все-таки вызовите скорую и ложитесь в больницу-плохо, что до сих пор слабость-Вас прокапать надо обязательно,да и гемоглобин,видно,упал .Не тяните!
Достаточно пропить курс супракса и линекса.
Здравствуйте. Конечно можно самостоятельно пролечиться метронидазолом 500мгх2 р в сутки в течение 7-10 дней. Но лучше пролечиться под контролем инфекциониста, с коррекцией при необходимости дозы и на фоне интоксикационной терапии. Что будет более правильно в этой ситуации, чтоб не получить никаких осложнений на фоне бесконтрольного приёма лекарств.
Попробуйте пропить тинидазол.
Здравствуйте,Александра! Как ВЫ?
Здравствуйте!
Я уехала домой наконец, ( сутки в поезде позади:)), и попала к воачу очно.. назначили макмирор и нормаспектрум, всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ
Принятый ответ
Поправляйтесь!Рада, что отозвались.