Консультация гинеколога /

Выросла миома в постменопаузе — вопрос №768721

Добрый. Женщине 69 лет. В прошлом году делали операцию по удалению полипов матки. Цитология пришла хорошая. Эндометрий был 1 см. Сегодня на узи выявили увеличение миомы в 2 раза и эндометрий 7 мм. Какое лечение требуется? Наш врач сказал пока наблюдать. Узи прикладываю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Во-первых, у пациентки снова наросла гиперплазия, которую требуется удалять
2. Скажите пожалуйста, женщина не принимает никаких препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, не принимает

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 158 вес около 70 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, есть избыток массы тела. Это источник гормонов, который приводит к росту и миомы, и эндометрия, когда она должна наоборот уменьшаться.
В данном случае опасения вызывает даже не миома, а растущий эндометрий. Я бы рекомендовала взять сейчас аспират из полости матки и сделать МРТ, чтобы видеть точные размеры миомы. А далее тактику определять по результатам обследований
Клиент
Валерия, в первый раз тоже ставили гиперплазию, но на операции оказалось, что это полипы. Может ли быть рецидив? И на узи их нельзя отличить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаете, в постменопаузе роста эндометрия не должно быть вообще. Поэтому и обязательно исследование патологической ткани
Клиент
Валерия, а целесообразным будет удаление матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если гиперплазия рецедивирует, если активно растет миома, то к сожалению, это один из самых адекватных вариантов
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! В таком возрасте и с такой толщиной эндометрия, пациентку однозначно надо не наблюдать, а оперировать, чтобы не донаблюдать до рака эндометрия. Толщина эндометрия в данном возрасте и при 19-летней менопаузе должна быть 2-3мм и не более
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте! учитывая толщину эндометрия более 4-5 мм , нужно делать снова выскабливание. А рост миомы произошёл в два раза за один год? Как по гормонам щитовидной железы? Какие рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да. Выросла за год. По щитовидке не знаем. Рост 158 рост около 70 может 64-66
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обследуйте обязательно щитовидную железу у эндокринолога. Матку рекомендовала бы удалить, если рост миомы есть в постменопаузе.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Можно конечно понаблюдать, сделать узи через 3 месяца, желательно в одном и том же месте. Если миома будет расти и дальше, то надо удалять матку. Рост узла в менопаузе является показанием к удалению матки. Но часто рост диагностируют по причине измерения узла в разных проекциях на узи разными врачами (т.е по разному измерили один и тот же узел). Поэтому сейчас стоит ориентироваться на мнение лечащего врача, он лучше знает ситуацию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! У женщины, находящейся в постменопаузе так долго (19 лет) не должны быть визуализированы яичники, а тем более фолликулярный аппарат в нем. Это говорит об эстрогенодоминировании у нее, что лежит в основе гиперплазии эндометрия. Сочетание миомы матки в постменопаузе и утолщенным эндометрием и визуализируемые яичники - является показанием для оперативного лечения в объеме пангистерэктомии, так как женщина угрожаема по развитию рака эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,по вашему анамнезу тут нету миомеинадо беспокоиться .
Скорее всего необходимо удаление матки .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. так как есть гиперплазия эндометрия- необходимо выскабливание. выскабливание более 2 раз, то есть если гиперплазия или полипы рецидивируют- это показание к ампутации матки, так как это все можете переродиться в злокачественный процесс. миома тоже не должна расти, она растет под действием гормонов, судя по размерам яичников- они еще работают. поэтому сдайте кровь на онкомаркеры- СА 125 и НЕ4.