Консультация гематолога /

Что означает анализ — вопрос №768761

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ крови, прошла 4 курса химии по РМЖ, последняя была 13 января. 1 стадия, без метастаз, лимфоузлы чистые. Из жалоб слабость, мышечные боли, лёгкая простуда.по УЗИ брюшной полости немного увеличена печень. Пью гептрал. Спасибо.

Гематолог
Здравствуйте, Олеся, вы не болели недавно вирусной инфекцией? Изменения в лейкоцитарной формуле могут свидетельствовать об этом

Есть анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железолефицитная или хронических заболеваний, необходимо проконтролировать сывороточное железо и уровень Ферритина, при их снижении начать приём препаратов железа
В общем ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Лёгкая простуда, без температуры
Гематолог
Это могут быть последствия вирусной инфекции
Клиент
Мария, а в анализе повышены тромбоциты. Это что означает?
Гематолог
Тромбоциты тоже могут быть повышены из за инфекции
Ранее вы когда сдавали анализ крови? Там не было таких изменений?
Клиент
Мария, сейчас попробую загрузить анализ, сдавала в январе
Гематолог
Проконтролируйте анализ крови в динамике
Клиент
Мария,предыдущий анализ плохой? Врачи ничего не говорили
Гематолог
Предыдущий анализ не плохой, есть только анемия
С ней нужно разобраться
А остальные изменения связаны с недавней перенесённой инфекцией
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Если изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции. Несколько снижен гемоглобин. Вы препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Начните принимать сорбифер по 1т 2 р/д внутрь до нормализации гемоглобина (120 г/л и выше). Затем можно перейти на поддерживающую дозу 1 т 1 р/д еще 1 месяц.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо.