Что означает анализ
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ крови, прошла 4 курса химии по РМЖ, последняя была 13 января. 1 стадия, без метастаз, лимфоузлы чистые. Из жалоб слабость, мышечные боли, лёгкая простуда.по УЗИ брюшной полости немного увеличена печень. Пью гептрал. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся, вы не болели недавно вирусной инфекцией? Изменения в лейкоцитарной формуле могут свидетельствовать об этом
Есть анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железолефицитная или хронических заболеваний, необходимо проконтролировать сывороточное железо и уровень Ферритина, при их снижении начать приём препаратов железа
В общем ничего критичного нет
Мария, здравствуйте. Лёгкая простуда, без температуры
Это могут быть последствия вирусной инфекции
Мария, а в анализе повышены тромбоциты. Это что означает?
Тромбоциты тоже могут быть повышены из за инфекции
Ранее вы когда сдавали анализ крови? Там не было таких изменений?
Мария, сейчас попробую загрузить анализ, сдавала в январе
Проконтролируйте анализ крови в динамике
Мария,предыдущий анализ плохой? Врачи ничего не говорили
Предыдущий анализ не плохой, есть только анемия
С ней нужно разобраться
А остальные изменения связаны с недавней перенесённой инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте. Если изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции. Несколько снижен гемоглобин. Вы препараты железа принимаете?
Анна, нет
Начните принимать сорбифер по 1т 2 р/д внутрь до нормализации гемоглобина (120 г/л и выше). Затем можно перейти на поддерживающую дозу 1 т 1 р/д еще 1 месяц.
Анна, хорошо. Спасибо.